17 сентября 2018, 15:40

Большинство карельских школьников имеют проблемы со здоровьем

Главные темы дня в выпуске новостей на "Радио Дача Петрозаводск".

В столице Карелии с начала этого года было зарегистрировано 380 мошенничеств, совершенных дистанционным способом. Как рассказали на пресс-конференции в Управлении МВД по Петрозаводску, жертвами злоумышленников стали сотни горожан, которые перечислили неизвестным порядка 20 млн рублей. Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан быть максимально бдительными.

В Законодательном собрании Карелии обсудили вопросы медицинской помощи в учебных заведениях. Лидирующее место среди заболеваний несовершеннолетних занимают болезни органов дыхания и пищеварения. 64% школьников отнесены ко второй группе здоровья, то есть имеют нарушения, которые в дальнейшем могут привести к хроническим заболеваниям. Об этом сообщили участники совещания в региональном парламенте. Депутаты отметили, что необходимо создать новую работающую модель медицинского сопровождения детей в школах и детских садах.

Пенсионный фонд сократил количество направлений авиаперелетов, которыми могут бесплатно воспользоваться карельские пенсионеры. Летом предлагались компенсации за билеты на самолеты в Краснодарский край, Крым, Урал и в Сибирь. Но последние два направления оказались невостребованными, в связи с чем осенью Пенсионный фонд перестал предлагать эти маршруты. Напомним, неработающие пенсионеры до 31 декабря могут полететь на отдых из Петрозаводска в Москву, Анапу, Сочи, Симферополь.