31 мая 2018, 21:14

Более миллиона паспортов россиян оказались недействительными

Как минимум 1,5 миллиона паспортов россиян могут ошибочно считаться недействительными из-за технического сбоя.

Паспорта как минимум 1,5 миллионов россиян могут ошибочно считаться недействительными в базе данных ЕИАС «Российский паспорт», сообщает газета «Коммерсант.ru». В МВД изданию пояснили, что технический сбой произошел ранее во время объединения баз данных.

В министерстве пояснили, что паспорта гражданина РФ выдают с 1997 года, до 2006 года сведения о документах включались в разрозненные базы данных. Но для формирования и введения в действие единой информационной автоматизированной системы в 2006 году  было произведено объединение ранее разрозненных баз паспортов.

- В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен»,

- приводит газета ответ МВД.

Из-за ошибки граждане сталкиваются с рядом сложностей, самая распространенная из которых — отказ в предоставлении банковских услуг.

Издание отмечает, что решать проблему должны сами граждане. На сайте МВД есть раздел «Проверка по списку недействительных российских паспортов», где можно узнать статус документа. Найденные ошибки в территориальных органах МВД пообещали исправить в кратчайшие сроки. Также в полиции можно получить официальное подтверждение о действительности паспорта.

В министерстве уточнили, что из-за сбоя в базе данных граждане не смогут зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Исправить это можно только после внесения корректировок в ЕИАС «Российский паспорт».