16 сентября 2020, 10:52

Более 60 работодателей наказали за халатное отношение к безопасности

В Карелии 67 работодателей будут платить повышенные страховые взносы за несоблюдение норм охраны труда

Работодатели, в обязанности которых входит ежемесячная уплата страховых взносов в Фонд соцстрахования, могут получить скидку к страховому тарифу, подав заявление не позднее 1 ноября.

Как сообщили в отделении Фонда соцстрахования, надбавки уже установлены предприятиям, на которых не соблюдаются нормы по охране труда, где зафиксированы несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания в течение последних трех лет деятельности.

В частности, за халатное отношение к вопросам безопасности наказаны 67 работодателей. Из них больше половины - 57% - это организации с частной формой собственности и индивидуальные предприниматели, 43% - государственные и муниципальные учреждения. Лидируют организации, осуществляющие деятельность в образовательной сфере.

«Максимальную 40-процентную надбавку к страховому тарифу в следующем году будут платить 40 работодателей, для оставшихся 27 - надбавка составит от 1 до 38%»,

- добавили в Фонде. Руководителям рекомендовано обратить внимание на обеспечение безопасности труда и охраны здоровья работников.

Чтобы снизить процент надбавки к страховому тарифу или избавиться от нее, работодателям рекомендуют проводить мероприятия по охране труда, медицинские осмотры и оценке условий труда на рабочих местах.

Фото: bizneszakon.ru