24 января 2019, 07:48

Бдительные соседи и пожарные спасли жилой дом в Петрозаводске

Брандмейстеры вынесли газовый баллон из загоревшегося деревянного дома.

Вчера днем в 13 часов 40 минут на пульт пожарно-спасательной службы города Петрозаводска поступило сообщение о том, что на улице 9-го Января горит деревянный частный жилой дом.

Не прошло и пяти минут, как первые пожарные расчеты уже были на месте происшествия. В доме никого не было, и чтобы попасть внутрь помещения, пожарным пришлось вскрывать дверь. В доме горела стена, в плотном дыму пожарные нашли газовый баллон, который был вынесен в безопасное место, и взрыва, к счастью, не произошло. В течение десяти минут распространение огня было остановлено, затем пожар был полностью ликвидирован. Дом был спасен. В результате пожара огнем были повреждены стена и потолок кухни на площади 10 квадратных метров.

По предварительным данным специалистов, жилой дом чуть не сгорел из-за аварийного режима работы электрооборудования. По всей видимости, произошло замыкание в умывальнике с подогревом, который не был обесточен. Сейчас по данному происшествию проводится проверка.

Как отмечают специалисты, если бы не бдительность соседей, то последствия этого пожара могли быть куда тяжелее. Люди, увидев дым, идущий из дома, сразу же сообщили об этом по телефону «01». Выигранное время и предопределило успех в борьбе с огнем.