04 декабря 2021, 09:56

Автомобилистов России хотят пересадить на общественный транспорт

Власти потратят 60 триллионов рублей, чтобы снизить влияние машин на экологию

Кабинет министров утвердил транспортную стратегию России до 2035 года. Документ опубликован на сайте правительства, сообщает «Коммерсантъ». Он направлен на то, чтобы владельцы машин как можно меньше вредили экологии. Планируется уменьшить использование транспортных средств с неэкологичными двигателями, установить «цифровой контроль» за дорожным шумом и более чем в тысячу раз нарастить число заправок для электромобилей.

В правительстве отметили, что 61% загрязняющих веществ от транспорта приходится на автотранспорт. Причем львиная доля вредных выбросов происходит за счет стирания дорожного покрытия и «составных частей» автомобиля. Поэтому выход один: уменьшать число машин на дорогах.

По словам «Ъ», в правительстве говорят о необходимости ограничить использование личных авто, пересаживая их владельцев на общественный транспорт. Такой вариант, сказано в стратегии, является «безальтернативным». Водителям, которые в этих условиях останутся верны своим автомобилям, предложат подумать о «совместном использовании транспортных средств» с другими гражданами. Каким образом это будет реализовано, в Минтрансе пояснить не смогли.

Также в документе рассматривается поэтапное установление ограничений на использование неэкологичных транспортных средств, в том числе – за счет создания зон, куда запрещено въезжать машинам с «грязными» двигателями. Идея не нова: еще в 2017 году в ПДД введен соответствующий запрещающий знак, но на территории России он пока не применялся. При этом, по данным ГИБДД, половину всего автопарка России составляют машины с двигателями «Евро-0»—«Евро-3» либо с вообще неустановленным классом. // Фото: pixabay.com/ru