19 января 2022, 10:26

Арендатор считает, что жители поселка прикрываются заботой о лесе

Константин Цыганаш высказал позицию по поводу конфликта в ТСН «Северные просторы»

Статья «Жители коттеджного поселка просят остановить махинации землей», которая была опубликована на сайте «Петрозаводск говорит» 11 декабря 2021 года, получила продолжение. Свою позицию на затянувшийся конфликт высказал один из его участников – Константин Цыганаш.

Речь идет о ситуации, которая сложилась в коттеджном поселке Северные просторы, расположенном в Прионежском районе недалеко от Петрозаводска. В 2018 году на территории лесного массива стали выделять земельные участки. Земля была выделена под ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ). По закону получить землю под ЛПХ можно без проведения аукционов и торгов. 

В феврале 2020 года жители коттеджного поселка Северные просторы направили обращение главе РК Артуру Парфенчикову с просьбой помочь сохранить сосновый бор. Под письмом поставили свои автографы 385 граждан. В декабре 2021 года председатель ТСН «Северные просторы» Игорь Пальцев вновь обратился к карельскому губернатору с просьбой остановить вырубку соснового леса.

Свой взгляд на конфликтную ситуацию высказал арендатор земли Константин Цыганаш, действия которого вызывают обеспокоенность у жителей поселка:

«Необходимо прежде всего отметить, что участок предоставлялся в соответствии с земельным законодательством. В статье указано, что граждане просят остановить махинации с землей, в этой связи зададимся вопросом, а что такое махинации? Прежде всего, это слово имеет безусловно негативный оттенок, поскольку махинация подразумевает свое осуществление посредством незаконного поведения.

Подобным отрицательным образом автор статьи и обратившееся в редакцию лицо оценивают факт владения моей семьей спорных участков, основываясь на эмоциях по поводу возможного сведения леса еще с 2018 года, указывая, что жильцы 4 года с этим борются. Создается впечатление, что председатель борется 4 года со своим восприятием действительности и нагнетает панику у жителей товарищества. Моя семья и я в свою очередь ни против кого не борюсь, просто осуществляя владение, пользование объектами недвижимости по договорам аренды.

Касательно сохранения соснового бора в качестве предмета защиты от шума пролегающей рядом федеральной автомагистрали считаю, что подобного основания сохранения законодательством не предусмотрено и, надо отметить, участки, принадлежащие моей семье, находятся с другой стороны от дороги.

Ссылки председателя на отчет Института леса КарНЦ РК, которым исключено хозяйственное использование участков, на которых есть краснокнижные растения, не соответствуют действительности, т.к. наличие редких видов растительности не исключает возможности освоения участка без их повреждения.

Автору статьи предлагаю рассмотреть сложившуюся ситуацию как деятельность двух хозяйствующих субъектов, один из которых, прикрываясь заботой о лесе, не довольный тем, что кто-то кроме него осуществляет деятельность на прилегающей к товариществу территории, несколько лет подряд пытается оспорить мои действия и моей семьи с участками в целях собственного освоения данной территории».