06 ноября 2019, 09:32

Аллергикам посоветовали не увлекаться отечественным зефиром

Эксперты Роскачества проверили любимое россиянами лакомство
Фото: unsplash.com

Специалисты Роскачества проверили популярные марки российского зефира и признали его безопасным, сообщил корреспондент РИА Новости.

«Эксперты проверили 26 наиболее популярных на российском рынке торговых марок данных кондитерских изделий по 179 показателям качества и безопасности. Стоимость зефира на момент закупки составляла от 12,9 рубля до 54,3 рубля за 100 граммов продукта. Согласно результатам испытаний, вся продукция была признана безопасной»,

- рассказали представители Роскачества.

Качество зефира определялось в первую очередь по массовой доле фруктового сырья, которого в соответствии с ГОСТ "Изделия кондитерские пастильные. Общие технические условия" в изделии должно быть не менее 11%. В продукции семи производителей показатель был ниже данного уровня.

«При этом нарушителями по данному показателю официально можно признать лишь три торговые марки - те, которые производятся в соответствии с требованиями ГОСТ»,

- отметила организация.

Зефир также проверялся на содержание консервантов. В продукции трех торговых марок была выявлена незаявленная в маркировке сорбиновая кислота (Е200), в одной - незаявленная в составе бензойная кислота, в 13-ти марках - сернистая кислота.

Исследование также включало изучение маркировки продукции, и здесь эксперты организации выявили ряд нарушений. Практически половина производителей, вопреки требованиям, не обозначили на этикетке информацию о том, что в продукте содержится аллерген (в зефире это диоксид серы, информацию о котором нужно выносить в маркировке, если в зефире его содержится более 10 миллиграмм на килограмм продукта).

Диоксид серы, указывает Роскачество, является разрешенной добавкой, но 12 производителей не указали ее наличие на этикетке. Кроме того, было зафиксировано три несоответствия в указании массы нетто-продукта и 10 расхождений в фактическом и заявленном количестве углеводов. Претензий к запаху, вкусу, консистенции и внешнему виду зефира у специалистов не возникло, в продукции не было также выявлено синтетических красителей.