17 августа 2018, 19:02

Актер из "Реальных пацанов" требует от государства миллиард рублей

Актер считает незаконным уголовное преследование, которому он подвергся.

Предприниматель Армен Бежанян, сыгравший Арменку в сериале «Реальные пацаны», подал в суд на Россию, требуя компенсацию за незаконное уголовное преследование с 2016 года. Речь идет о сумме в 1 млрд рублей.

Бежанян рассказал Ura.Ru, что подал иск в Осинский районный суд Пермского края.

«Я доказал в суде, что в отношении меня незаконно велись следственные действия. Причем это было ясно с самого начала. Но преследование продолжалось, повлекло массу негативных публикаций СМИ обо мне», — заявил он. По словам Бежаняна, он хочет, чтобы должностные лица понесли наказание за то, что «прикрываясь гербом РФ, творили беззаконие».

Пермскому порталу 59.Ru бизнесмен рассказал, что не рассчитывает на удовлетворение иска в полном объеме.

«Подсчитать, сколько стоят дни, на которые из-за незаконного преследования укоротилась моя жизнь и жизни моих родственников, невозможно. Я хочу, чтобы мой иск привлек внимание органов, контролирующих работу прокуратуры, следственного отдела и суда, которые расследовали, утверждали обвинительное заключение, принимали решение о моей виновности», — пояснил он.

В конце февраля тот же Осинский суд оштрафовал бизнесмена на 100 тыс. рублей. Предпринимателя обвиняли в том, что он незаконно оформил арендованные участки земли как недостроенные объекты, чтобы сэкономить на арендной плате. Краевой суд отменил это решение и признал за Бежаняном право на реабилитацию.

Бежанян — известный на Урале бизнесмен. Арменка (отчим главного героя «Реальных пацанов» Коляна) — его единственная роль в кино.