23 апреля 2019, 14:15

Акция «Десант здоровья» состоится в Чалне

Подобные акции уже прошли в нескольких районах Карелии.

Очередная выездная профилактическая акция, организованная медицинским институтом Петрозаводского государственного университета, городской поликлиникой №1 и Центром медицинской профилактики Карелии, состоится в Пряжинском районе. 25 апреля «Десант здоровья» высадится в поселке Чална.

Время проведения акции -  с 12 до 15 часов. Специалисты поликлиники и центра профилактики и студенты-медики в поселковой амбулатории определят у граждан индекс массы тела, вес, рост, измерят артериальное давление, концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе. Врач-пульмонолог кабинета по отказу от курения и психолог центра проведут индивидуальные консультации.

Такие акции, направленные на популяризацию здорового образа жизни и профилактику хронических неинфекционных заболеваний, с конца прошлого года проводятся в Карелии регулярно и привлекают все большее число участников. «Десанты здоровья» уже состоялись в Кондопожском, Олонецком, Сегежском, Суоярвском, Сортавальском и Питкярантском районах. Возможностью пройти экспресс-диагностику и получить консультации по вопросам сохранения здоровья воспользовались более тысячи человек.