16 октября 2012, 10:35

Губернатор поздравил Нацтеатр с юбилеем

Губернатор поздравил Нацтеатр с юбилеем

Вчера Национальный театр Карелии отмечал 80-летие. Поздравить театр приехал и Глава Карелии Александр Худилайнен.

— 80 лет – это большая история. За 80 лет театр знал великолепные взлеты, были у него и проблемные времена, но всегда он был почитаем и в Карелии, и далеко за ее пределами. Очень многие спектакли вошли в незабываемые страницы творчества театра, и сегодня коллектив Национального театра один из самых уважаемых и любимых. Спасибо вам за патриотизм, за любовь к своей земле, за сохранение национальных традиций, — сказал Худилайнен.

Театр получил в подарок комплекс для освещения зала, а ряд актеров театра – награды. Артисты Александр Куйкка и Ольга Портретова стали «Заслуженными артистами Республики Карелия». За вклад в развитие национальной культуры и театрального искусства Благодарственными письмами Главы Карелии отмечены Эйла Нярья, Виено и Петр Микшиевы, а также Леонид Владимиров.

Поздравление театр получил и от министра культуры России Владимира Мединского. «В спектаклях театра звучит прекрасная финская речь, которая захватывает зрителей. Театр уникален. Он пронизан карельским и финским колоритом», — говорится в обращении федерального министра.

Фото gov.karelia.ru