06 мая 2014, 14:04

Директор «Городского транспорта» назвал 10-рублевый проезд «политической коньюктурой»

Директор «Городского транспорта» назвал 10-рублевый проезд «политической коньюктурой»

Директор МУП «Городской транспорт» Вадим Сухарев рассказал журналистам, что предприятие только пострадало от введения 10-рублевого проезда в троллейбусах.

Сухарев накануне выиграл судебный иск о собственном увольнении у администрации Петрозаводска — оказалось, что отстранили его еще в прошлом году не в соответствии с Трудовым кодексом. Однако в сегодняшнем заседании Арбитражного суда по банкротству МУПа ему участвовать в качестве директора не разрешили — он не смог предоставить справку о том, что его фамилия числится в едином государственном реестре юридических лиц.

Уже после заседания, на котором отчет внешнего управляющего был перенесен на 30 мая, Сухарев поделился своими мыслями по поводу тарифной политики «Городского транспорта». По его расчетам, МУП из-за низкой стоимости проезда ежедневно теряет порядка 800 тысяч рублей. «Сразу было понятно, что это политическая конъюктура», — сказал Сухарев, комментируя 10-рублевый тариф в троллейбусах Петрозаводска.

Сухарев, по сути, опроверг ранее озвученную своим замом Андреем Афанасьевым информацию о том, что первые три месяца 2014 года троллейбусники работали с прибылью. Он рассказал, что на заседании Петросовета, где решался вопрос о выделении субсидии, не был представлен отчет о работе компании за первый квартал. Сам Сухарев финансовых бумаг за первые месяцы года тоже не видел.

— Объективно можно сказать, что выбран вектор на уничтожение предприятия, — заявил Сухарев. По его словам, даже с учетом повышения стоимости троллейбусного билета до 17 рублей предприятие все равно не выживет — ему нужна субсидия из бюджета города, которую, как известно, депутаты Петросовета давать отказались.

Сухарев также отметил, что скоро наступят летние месяцы, а это значит, что пассажиропоток упадет — многие горожане уедут в отпуск и на каникулы. А это значит, что даже с учетом выросшего тарифа МУП вряд ли сможет получить серьезную прибыль. Он подчеркнул, что период внешнего управления, под которым сейчас находится «Городской транспорт» — не лучшее время для экспериментов с тарифами.

Говоря о своем отстранении от должности, Сухарев заявил, что это было связано с приходом новой власти в городе. По этим же политическим причинам постоянно откладывается рассмотрение отчета внешнего управляющего в суде.

, ,