10 июня 2014, 14:41

Власти Карелии за мораторий на «затратные» социальные законы

Власти Карелии за мораторий на «затратные» социальные законы

Письмо за подписью главы Карелии поступило в Законодательное собрание республики. Александр Худилайнен сообщил, что считает необходимым введение моратория на принятие законопроектов, предусматривающих новые расходы для бюджета республики.

Как отмечает в своем письме губернатор, в бюджете Карелии 2014 года «сохраняются все негативные тенденции, сложившиеся в процессе его исполнения в 2013 году». Худилайнен указывает на снижение поступления налога на прибыль, отсутствие средств на развитие отраслей экономики и социальной сферы, участие республики в софинансировании федеральных проектов и программ. Губернатор приводит размер государственного долга республики, который на конец года составит 17 миллиардов рублей, то есть 93% от доходной части бюджета.

«В сложившихся условиях считаю необходимым введение моратория на принятие законопроектов, предусматривающих установление новых расходных обязательств бюджета Республики Карелия», — говорится в письме.

Худилайнен призывает уделить особое внимание вопросам социальной поддержки граждан. В письме губернатора говорится, что расходы на «социалку» ежегодно растут, в том числе за счет принятия законов, увеличивающих число получателей льгот. Карелия уже несколько лет лидирует среди регионов Северо-Запада по расходам на социальную сферу. Также глава указывает на льготы карельских бюджетников в сфере ЖКХ и транспорта, которых нет в других регионах.

«В текущем году объем дополнительных расходных обязательств по предоставлению мер социальной поддержки различным категориям граждан, принятых республикой сверх установленных федеральным законодательством о разграничении полномочий, составляет более 1,5 миллиардов рублей, дальнейшее его увеличение может негативно отразиться на принятии решений по оказанию финансовой помощи бюджету Республики Карелия из федерального бюджета», — говорится в документе.

Глава Карелии попросил «учесть данную информацию при принятии решений по внесению законопроектов депутатами Законодательного собрания».

doc20140610110042_001

doc20140610110042_002

,