14 ноября 2013, 10:35

Общественники обвиняют Главу республики в перебоях с газом

Общественники обвиняют Главу республики в перебоях с газом

Председатель КРОО «Согласие» Ольга Рыбалова, которая занимается правозащитной деятельностью и уже не раз поднимала острые вопросы в республике до федерального уровня, требует, чтобы прокуратура страны пристально посмотрела на изложенные в письме факты, а также на их причинно-следственные связи. По мнению Рыбаловой, а также ее сторонников, — в том, что жители Петрозаводска и Кондопоги частенько сидят без газа, виноват Александр Худилайнен.

Такой парадоксальный вывод сделали общественники, когда связали воедино несколько своих наблюдений: во-первых, по их подсчетам, перебои с газом начались только после того, как республикой пришел управлять новый губернатор. Во-вторых, в «Карелгазе» сменился поставщик — по решению Министерства энергетики РФ. Но и тут общественники видят некие интриги со стороны правительства Карелии. А в-третьих, им стало известно, что родственник Александра Петровича работает в ОАО «Газпром Газораспределение» Ленинградской области. Далее по тексту:

«В связи с этим у нас возникает вопрос: с какой целью Министерство энергетики РФ поменяло для Карелии поставщика сжиженного газа, кто был инициатором этого решения, поставившего депрессивный регион – Республику Карелия – перед необходимостью изыскивать дополнительные средства на более затратную поставку газа? И не было ли целью инициаторов этих действия привести жителей региона в невыносимое положение, чтобы на этой волне продвигать свой бизнес?
В октябре 2013 года правительство Худилайнена объявило о намерении строительства в Прионежском районе вблизи с газопроводом завода по производству сжиженного газа, инвестором которого выступает компания «Криогаз», входящая в группу «Газпромбанк», с объемом инвестиций порядка 3 миллиардов рублей. Окончание строительства запланировано в 2016 году. Неужели мучения жителей многоквартирных домов Петрозаводска и Кондопоги, которые можно было бы за меньшие средства подключить к природному газу, продлятся еще не один год?

Просим также проверить обоснованность принятия Законодательным Собранием Республики Карелия поправки в республиканский закон о налогах, которая предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество дочерней компании «Газпрома» – под предлогом, что она осуществляет газификацию Приладожья. Из-за этого бюджет Карелии потеряет 20 миллионов рублей только в 2014 году. Это решение было принято на специально созванном по инициативе главы Карелии А.П. Худилайнена внеочередном заседании ЗС РК.

Известно, что главу Республики Карелия А.П. Худилайнена и заместителя генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область» А.А. Худилайнена связывают родственные узы. Просим установить, нет ли в действиях государственного чиновника в связи с этим фактом какой-либо заинтересованности и коррупционной составляющей?».

К слову сказать, сегодня стало известно, что жильцы одного из домов по улице Мерецкова написали обращение Александру Худилайнену, спикеру карельского парламента Владимиру Семенову и депутату Госдумы Валентине Пивненко, в котором требуют объяснить, почему в Петрозаводске постоянно возникают перебои с поставками газа.

С текстом письма можно ознакомиться здесь