Перейти к основному содержанию
20 июня 2026

В Карелии в декабре резко участились ДТП с пешеходами

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Полиция дает рекомендации, как гражданам обезопасить себя.

По информации республиканской ГИБДД, за первую неделю декабря на дорогах Карелии произошло 12 автонаездов на пешеходов. В результате этих происшествий 2 человека погибли и 10 получили ранения, в том числе 3 ребенка.

Напомним, что два наезда произошли в столице Карелии буквально накануне. Утром под машину попала девушка. Водитель бросил пострадавшую на дороге и скрылся.

Вечером того же дня на Древлянке пожилой водитель сбил женщину прямо на «зебре».

ГИБДД Карелии обращает внимание водителей и пешеходов на особенности зимнего сезона, когда большую часть суток на улице темно, соответственно, видимость на дороге недостаточна. Участникам дорожного движения дают такие инструкции:

Пешеходам, прежде чем переходить проезжую часть, независимо, по нерегулируемому переходу или на зеленый сигнал светофора, следует убедиться, что водитель вас видит и остановил транспортное средство, предоставляя возможность перейти дорогу. Каждому пешеходу необходимо стать более заметным на дороге. В этом помогут световозвращательные элементы, которые дают водителю шанс увидеть пешехода заблаговременно и принять все возможные действия для остановки автомобиля.  Также необходимо учитывать дорожные условия - снежные заносы, гололедица - и оценивать возможность остановки автомобиля.