31 марта 2011, 12:44

Нужно ли вызывать сотрудника ГИБДД?

— Мой водительский стаж совсем небольшой, еще не набралось и года. Наверное, поэтому умудрился въехать в районе набережной Варкауса в задний бампер безымянного джипа. Хозяин предложил не вызывать инспектора, сказав, что можно решить все по-мировому.

— Мой водительский стаж совсем небольшой, еще не набралось и года. Наверное, поэтому умудрился въехать в районе набережной Варкауса в задний бампер безымянного джипа. Хозяин предложил не вызывать инспектора, сказав, что можно решить все по-мировому. Мы так и поступили. Но хотелось бы поподробнее узнать о тех случаях, в которых я не обязан звонить в ГИБДД.

Дмитрий МЕЩЕРЯКОВ



— Эту возможность регламентируют пункт 2.6 Правил дорожного движения и Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», — комментирует начальник отдела пропаганды городского ОГИБДД Елена ЕСЕТСКАЯ. — Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ДПС или в орган милиции для оформления происшествия. Здесь должен быть выполнен ряд условий:

  • во-первых, должна быть застрахована гражданская ответственность водителей;
  • во-вторых, количество машин, участвующих в ДТП, не должно превышать двух;
  • в-третьих, вред должен быть причинен только имуществу;
  • в-четвертых, обстоятельства ДТП не вызывают разногласий;
  • в-пятых, оформление документов о ДТП должно осуществляться грамотно: участники ДТП должны составить схему ДТП, указать свидетелей и виновника, текущее время и прочие обстоятельства. Под всем этим необходимо поставить подписи всех участников ДТП.
Обсудить
951