15 марта 2011, 14:26

Кто утверждает тариф на содержание дома?

— Управляющая компания проинформировала нас, что с 1 февраля плата за содержание нашего дома увеличивается. Но ведь это должно решать общее собрание?

— Управляющая компания проинформировала нас, что с 1 февраля плата за содержание нашего дома увеличивается. Но ведь это должно решать общее собрание?

Жители дома № 26
по ул. Горького

— По закону, если в договоре на управление вашим домом есть пункт, устанавливающий порядок изменения платы за содержание общего имущества дома, то она может быть проиндексирована без участия жильцов, — объясняет юрист Владимир ВЕСЕЛОВСКИЙ. — А если такой пункт в договоре отсутствует, решение об увеличении платы за содержание принимает общее собрание. Такое разъяснение дает письмо Минрегионразвития РФ от 6 марта 2009 года.
Посмотрите внимательно, что написано у вас в договоре. Важный момент: в этом документе должно быть четко прописано, на какую сумму ежегодно увеличивается плата — на индекс уровня инфляции или, допустим, на индекс предельно допустимых цен. Но все это допустимо только тогда, когда управляющая организация предлагает вам стандартный набор услуг, не меняющийся из года в год, и вас это устраивает. Но ведь в понятие «содержание» включается также текущий ремонт дома. А здесь перечень работ может меняться. Предположим, в прошлом году отремонтировали 100 квадратных метров крыши, в этом году осталось отремонтировать гораздо меньше, поэтому и плата за ремонт должна быть меньше. Перечень необходимых работ по текущему ремонту (а тем более по капитальному) должно утверждать только общее собрание собственников. На этот счет тоже есть разъяснение
Минрегионразвития в письме от 12 октября 2006 года. Вам следует разобраться, какие именно виды ремонтных работ и в каком объеме нужны именно в этом году. И, соответственно, какой должна быть плата. Также у вас может возникнуть необходимость в введении каких-то дополнительных услуг, например в платной уборке подъезда, которой не было раньше. Так что жильцам лучше собраться, все обсудить и принять нужные решения, даже если в соответствии с договором управляющая организация имеет право индексировать
плату за содержание дома. Иначе в новом году вы получите тот же самый усредненный набор услуг. В конце концов, общее собрание — главный орган управления домом, который должен собираться не реже 1 раза в год. На этом настаивает статья 158 Жилищного кодекса РФ.

Обсудить
619