04 марта 2016, 09:59

Глава Карелии прокомментировал законность введения новой должности премьер-министра

Глава Карелии считает, что новая должность появляется в структуре правительства на абсолютно законных основаниях.
логотип сайта

Требования федерального законодательства будут соблюдены при формировании новой структуры правительства, сообщил Александр Худилайнен.

В соответствии с распоряжением главы Карелии о формировании новой структуры правительства в Законодательное собрание Карелии внесен проект закона «О внесении изменений в Конституцию Республики Карелия». Изменения в Конституцию связаны с появлением должности премьер-министра в структуре правительства Карелии.

Однако с учетом требований федерального законодательства должность премьер-министра может появиться только в ранге первого заместителя или заместителя главы Карелии. В связи с чем новая должность в структуре республиканского правительства будет сдвоенной: «первый заместитель главы – премьер-министр правительства». Введение указанной должности в структуру правительства Карелии не противоречит законодательству.

Предлагаемые изменения в Конституцию находятся строго в рамках правового поля. Должность премьер-министра может появиться в строгом соответствии всем требованиям законодательства,

- передала слова Александра Худилайнена пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.

Изменения в Конституцию должны быть приняты в двух чтениях. После чего работа над структурой правительства будет продолжена.

Напомним, глава Карелии отправил правительство в отставку, после того как получил выговор от президента Владимира Путина за проблемы с расселением аварийного жилья.