«Звездопад» обрушился на Карелию: приезжали звезды футбола и эстрады

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 марта в 2000 году

Ровно 20 лет назад на Карелию обрушился настоящий «звездопад». Не успел Петрозаводск проститься со звездами джаза (в конце февраля завершился знаменитый джаз-фестиваль «Звезды и мы», о котором вы тоже можете найти информацию в нашей рубрике), как уже распахнул объятия звездам эстрады. К нам на гастроли приехал Валерий Сюткин, который уже к тому времени бывал в Карелии.

Кстати, тогда полку культурных центров Карелии прибыло. Если раньше все заезжие знаменитости выступали только в столице республики, то после того, как Сегежский ЦБК попал в правильные руки, и жители глубинки смогли у себя дома лицезреть любимых артистов. Руководство Сегежского ЦБК уже не первый раз радовало своих сотрудников, их родственников и знакомых. На этот раз по приглашению комбината производителей целлюлозы и бумаги почтил своим вниманием певец «в стильном оранжевом галстуке»: «Мы приехали по приглашению частных компаний, так что визит носит такой домашний характер».

Цель устроителей концерта благая — работники комбината, по их мнению, должны не только ударно работать, но и отдыхать сообразно труду. Ну а цены на билеты руководство ЦБК старалось всегда держать на доступном уровне. Осенью 1999 года в Сегежу приезжали Александр Иванов и группа «Рондо», а также Марина Хлебникова. Удалось достичь предварительной договоренности с Андреем Макаревичем. Так что сегежан и наступившей весной ожидала масса зрелищ.

Также настоящий праздник состоялся у всех любителей футбола, а особенно у болельщиков московского «Спартака». В гости к карельскому фан-клубу приезжала сборная ветеранов этой команды. Если Валерия Сюткина на вокзале встречали только организаторы концерта, то популярных в недавнем прошлом футболистов Андрея Пятницкого, Сергея Родионова, Федора Черенкова приветствовала довольно многочисленная для нашего неискушенного в настоящем «болении» города армия поклонников. В те годы в Петрозаводске появился фан-клуб народной команда.

В подтверждении сего факта именитые гости привезли официальное письмо президента клуба, а в ознаменование знакового события провели пресс-конференцию и долгожданный товарищеский матч по мини-футболу с вновь испеченной петрозаводской командой. И он удался на славу. Легендарным спартаковцам, возглавляемым вице-чемпионом Европы Ринатом Дасаевым, достойно противостояли местные футболисты. Нашим даже удалось выиграть второй тайм со счетом 2:1. А если бы в первом тайме глава самоуправления Петрозаводска Андрей Демин сумел бы использовать хоть один из множества выгодных моментов, то и общий итог встречи мог быть положительным. Но и проигрыш 2:4 — почетен. Ведь знаменитости всегда играют всерьез. Андрей Пятницкий сказал: «Вы, наверное, знаете, что «Спартак» всегда играет на победу, и сегодня не исключение».

«Мы получаем удовольствие, так как оставаясь футболистами в душе, мы не хотим уступать, понимаете? Даже если ребята и помоложе нас», - сказал Федор Черенков. В планах организаторов фан-клуба было еще много всевозможных подарков болельщикам. Они обещали, что это не последняя встреча с прекрасным футболом в Петрозаводске.

Таким было 18 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.