Правительство Карелии не выполнило свои обязательства перед Москвой

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 мая в 1998 году.

В нашей рубрике мы уже рассказывали о проблемах Кондопожского камнеобрабатывающего завода. Напомним, что 20 лет назад правительства Москвы и Республики Карелия заключили соглашение о совместном участии в решении проблем этого предприятия. Для этого к нам в Карелию приехал с рабочим визитом вице-премьер правительства Москвы Владимир Ресин.

Как заявил Владимир Ресин, договор был подписан еще в 1996 году, но с тех пор правительство Республики Карелия ничего не сделало для его выполнения. На эти выступления правительство республики в лице председателя Госкомсобственности Бориса Родина, собрав представителей средств массовой информации, дало ответ, возмутившись заявлением московского вице-премьера. Борис Родин сообщил:

Правительство РК неоднократно предпринимало меры к тому, чтобы привлечь правительство Москвы к сотрудничеству в деле повышения эффективности работы данного предприятия.

Заключение пламенной речи Бориса Михайловича было несколько неожиданным для собравшихся:

Поэтому мы готовы и в дальнейшем работать с правительством Москвы на равных условиях по улучшению работы данного завода и готовы встречаться в любых условиях — здесь или в Москве.

Правда, готово ли правительство Москвы к продолжению этого сотрудничества, сообщил уже Владимир Ресин:

Они так как бы... хорошие такие, протокольные. А по делу я недоволен. Потому что ни одно соглашение не выполнено. Все-таки надо судить по результатам. Вот вы видите этот завод? Практически стоит. Такие цеха стоят! Вы видите их состояние. А все это могло быть иначе. Мы начали разработку камня в Сибири, создали свой карьер в Саянске, и здесь. Причем, здесь начали раньше, а дела здесь гораздо хуже, чем там. Потому что там нам очень сильно помогало и помогает местное руководство. Они заинтересованы. А здесь даже те документы, которые были подписаны, практически ни один не выполнен.

Поэтому руководители камнедобывающей отрасли в Москве были заинтересованы в том, чтобы в мае 1998 году в Карелии сменилась власть. Что и произошло в конечном итоге.

Как раз в те же дни в Кондопоге, а затем и в Петрозаводске побывал еще более известный человек. А именно Валерий Сюткин! Журналистам телеканала «Ника Плюс», архивы которого мы используем в нашей рубрике, удалось взять интервью во время его недолгого пребывания в Карелии.

Мне очень приятно, что мой визит в маленький карельский город Кондопогу, в который я приехал на поезде, имел фактически полуправительственный уровень, то есть улучшили асфальтовое покрытие к моему приезду, была целая делегация из правительства Москвы, которая сопровождала мой концерт. Спасибо, что они приехали на него. Это я иронично говорю. Потому что цель моего визита — это концерт, который состоялся в этом городе для всех желающих. А у меня это возможность подарить концерт и лишний раз полюбоваться замечательной карельской природой,

- заявил Сюткин. Насчет нашего города певец и композитор высказался так:

Я вам хочу сказать, ребята, в любом случае Петрозаводск небезнадежен. Замечательная погода, улыбающиеся люди, детвора бегает — будущее за ними. У меня нет антагонизма вообще ни к каким городам. Ну а Петрозаводск относится к наиболее любимой плеяде городов. Потому что здесь красиво и уютно, потому что здесь есть своя какая-то аура. И нет вот этих труб, которые характеризуют, скажем так, уральское тяжелое направление. Мне кажется, это замечательный город. Могу только пожелать, чтобы почаще улыбались жители этого города. И чтобы в будущем все сложилось к лучшему. Должно быть так, чтобы люди, которые правят страной, делали так, чтобы жилось хорошо, и чтобы было как можно меньше причин для забастовок и так далее. Молодежь должна отдыхать, слушать музыку, это абсолютно для нее естественно. Но сейчас такое время трудное, переходное...

Сюткин рассказал также о том, что в Петрозаводске он с концертами не впервые. Перед этим он с командой в 1997 году посетил местечко Кивач, купался в водопаде, покусанный комарами, но довольный вернулся в Москву с уверенностью, что приедет к нам снова. Подробнее о том, что думает Валерий Сюткин о наших слушателях, предлагаем посмотреть на видео! Кто был тогда на его концертах — пишите в комментариях, делитесь впечатлениями!

Таким было 15 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности