03 сентября 2020, 08:00

Жители района Петрозаводска всерьез опасались зимой пытки холодом

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 сентября в 2000 году

Всё лето и осень лихорадило микрорайон Ключевая ровно 20 лет назад. Все дело было в мазуте. Нет мазута — нет топлива для котельной завода «Авангард», которая целенаправленно занимается этим районом города. А значит, в квартирах нет горячей воды, и самое плохое — нет надежды на подключение отопления.

После того, как жители Ключевой всерьез взбунтовались, и ситуация выплеснулась на улицы, в прессу и грозила выйти из-под контроля властей, горячую воду к 1 сентября подключили. Проблема была решена только после того, как вдрызг переругались мэрия и руководство завода «Авангард». У каждого была своя правда. За развитием событий тогда пристально следил журналист Александр Тихий, который ездил во дворы микрорайона, где ежедневно собирались и митинговали люди, призывая к ответу чиновников (заметьте — без привлечения правоохранительных органов и разгона людей по домам). На этот раз люди вышли на улицы с плакатами: «Мэр! Зимой мы будем говорить с тобой по-другому», «Мэр! Трать деньги на мазут, а не на джипы и квартиры», «Мэр! Не пытай наших детей холодом!».

В один из вечеров на Ключевой состоялся очередной митинг, о которых мы уже рассказывали, и накал страстей доходил до предела. На встречу к людям приехал Дмитрий Астраханцев, руководитель департамента ЖКХ, Павел Михайлов, директор завода «Авангард», Валентин Загребин, начальник Службы единого заказчика (была в те годы такая коммунально-посредническая структура). Пришли также депутаты от Ключевой в Законодательном собрании РК Лариса Клейкова и Андрей Поценковский. Мэр Петрозаводска Андрей Демин на встречу к жителям не явился. Людей это настолько возмутило (ведь они специально его приглашали), что решено было ему позвонить прямо с народного схода. Звонила Лариса Клейкова и снова настоятельно и приглашала его приехать. Передавала, что народ требует его появления. Грозится перекрыть дорогу. По телефону мэр сам пригласил народ к себе на следующий день в утренние часы. Обещал принять в 8.30. Люди были этим недовольны, потому что всем завтра утром на работу, мол, прийти к мэру они не смогут. Но что поделать — жители Ключевой вновь помитинговали и разошлись. На следующий день действительно с небольшой группой жителей Ключевой мэр встретился. А журналист предупредил, намекая на следующие выборы: «сегодня вы игнорируете их, завтра они проигнорируют вас».

Короче, накопились в городе проблемы, о которых стоило обстоятельно поговорить с прессой и прояснить свою позицию по многим вопросам. Что и было сделано. Глава местного самоуправления встретился с представителями средств массовой информации, чтобы подвести итоги жизни столицы Карелии в летний период. Свое выступление Андрей Демин начал с сообщения о том, что администрация выполнила свое обещание, и полностью погасила долги по зарплате дворникам, сантехникам и прочим работникам ЖЭУ. Из того, что мэрии свершить не удалось, Андрея Юрьевича больше всего беспокоила ситуация с отоплением и горячей водой. Это беспокойство главы Петрозаводского самоуправления разделяли и жители районов, лишившиеся горячей воды. А в перспективе могущие остаться и без отопления. Например, той же Ключевой. Проблема этого микрорайона, по словам Андрея Юрьевича, выстрелила в августе. Однако горячая вода регулярно пропадала там и в июне, и в июле. Мэр оптимистично доложил представителям СМИ, что в котельную завода «Авангард» уже начал поступать долгожданный мазут. Поэтому Андрей Юрьевич не сомневался, что завтра в кранах на Ключевой забулькает горячая вода.

«Хотя, как я убежден, прямой вины администрации города в том, что произошло на Ключевой, нет. Но я в любом случае приношу жителям Ключевой свои извинения за те неудобства, которые им были доставлены нерадивостью завода».

В августе город продолжал заниматься ремонтом дорог и активно готовился к новому учебному году. Подрастающее поколение получило в подарок от мэрии не только несколько отремонтированных школ и увеличение дотаций на завтраки и обеды, но и новый предмет. Назывался он «История Петрозаводска».

Школьники какого возраста и по какой программе ее будут изучать, мэр, правда, сказать затруднился. Остался ли этот предмет в наших школах сейчас? Если кто-то может сказать — пишите в комментариях! Не забыли в мэрии и учителей. Андрей Юрьевич утверждал, что с 1 июля им регулярно выплачивали деньги на методическую литературу.

В ближайшее время ожидались также изменения в жизни дошкольников. Как к лучшему — теперь на питание в детских садах будет выделяться сто процентов запланированных сумм вместо былых семидесяти, так и к худшему — предполагается ввести дифференцированную оплату за посещение детского сада. Те родители, чьи дети ходят в современные садики с бассейнами, психологами и прочими не предусмотренными социальным минимумом излишествами, станут платить больше.

Таким было 3 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.