10 сентября 2018, 08:00

Врачам больницы Петрозаводска пришлось ночь простоять у окошка кассы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 сентября в 1998 году.

В тот жуткий период времени осенью 1998 года, после дефолта, когда одни поднимали цены, а другие пытались сдержать их рост, третьи (и самые беззащитные) с трудом добивались того, чтобы им выплатили хоть какие-то деньги, на которые можно хоть что-то купить. Сотрудники БСМП Петрозаводска провели всю ночь в стенах родного учреждения в ожидании заработной платы. Но денег им было выделено так мало, что их едва ли хватило на треть коллектива. Заработную плату в больнице Скорой помощи не получали на тот момент с мая, хотя медицинское руководство уверяло людей, что деньги за два месяца на счет учреждения власти перечислили.

Насчет того, куда они делись, у простых медиков было несколько версий: «Нам сказали, что не выделяются деньги на медикаменты городской больнице, и деньги ушли по этой статье. А мне сказали, что в счет задолженности Горгазу. Что они больше нуждаются, чем врачи и наши больные», - спорили врачи. По слухам на весь коллектив выделили 7 тысяч рублей. Если эти деньги разделить на каждого, то выходило где-то по 35 рублей на человека. Это при условии, что делить будут честно, а если нет? «Вот просто элементарно нас вместе представьте — что ей хватит, а мне не хватит. Это просто животных из нас делают, обычных животных», - громко возмущался в очереди молодой работник больницы. Несмотря на тяжелое финансовое положение медицинские работники бастовать не собирались. В 90-е годы они проводили несколько забастовок, и уже на собственном опыте увидели, что они ни к чему не приводят. Могло так случиться, то неотложка понадобится самой Скорой помощи, ведь люди, спасающие наши жизни, жили практически впроголодь.

Поэтому и стояли всю ночь в надежде получить хоть какие-то деньги. «15 часов сижу, всю ночь здесь провел. Так же, как и многие другие. Питаем надежду!», - высказывались в очереди. Недавно мы рассказывали в нашей рубрике и о том, что оборудование в больницу поступало тоже весьма низкого качества просто из-за нехватки финансов.

С начала учебного года в редакцию телеканала «Ника Плюс» не переставали звонить студенты вузов и училищ с новостями о катастрофическом состоянии общежитий. Подобное сообщение пришло и из кооперативного техникума, которому в 1998 году исполнилось 65 лет. Заведение перешло на самофинансирование и ничего из бюджетов не получало. Подчиняясь Карелпотребсоюзу, техникум считался частной платной школой, и этого факта было довольно, чтобы начальство техникума съемочную группу не пустило на собрание студентов. А между тем пригласили журналистов именно они.

Будущие юристы, экономисты и товароведы возмутились закрытием общежитских кухонь и душевых. Напомним – к 1 сентября в общежитии консерватории тоже стало невыносимо жить без воды, света и тепла. В комнатах кооперативного техникума категорически запрещалось использовать кипятильники, электрочайники и плитки. А тут еще и закрыли кухни с газовой плитой — единственным местом приготовления пищи. «Когда мы сюда ехали, нам говорили, что тут душ, что плита, и все нам обещали. Говорили, что жизнь будет райская. Мама у меня спросила — а что с собой вести? Сказали, что даже кастрюли тут есть, и, если очень нужно, можете привезти вазочку для цветов», - поведали приезжие студентки. С большим трудом выяснилось, что кухни закрылись не случайно. Здесь побывали работники газовых служб по направлению СЭС. Они-то и поставили задвижки, так как допотопные газовые плиты и древняя система грозили взрывом.  Почему в летний ремонт общежития, который обошелся в сто тысяч рублей частному техникуму, не вошла замена обещанных плит — неизвестно. Последние вместе с душевыми входили в оплату места, которое стоило 70 рублей.

После студенческого бунта дирекция обратилась в инстанции с просьбой вернуть кухни, так как учащимся грозил голод. К услугам студентов работала столовая, но там, понятное дело, питаться было дороже, чем дома. Также через месяц начальство намеревалось поставить здесь электроплиты. Ну а если так, то студенты-кооператоры еще неплохо устроились.

Таким было 10 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.