В Петрозаводске вычислили телефонную террористку меньше чем за сутки

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 марта в 2000 году

Менее суток потребовалось уголовному розыску, чтобы вычислить телефонного террориста, «подложившего» несуществующую бомбу в школу №42 ровно 20 лет назад. Об этом сообщили в управлении внутренних дел. Террористом оказалась 15-летняя девушка, которая после занятий в той самой школе зашла к другу и, чтобы освободить его от обязанности идти учиться во вторую смену, сообщила о заложенном в школе взрывном устройстве.

Несуществующий заряд искали десять сотрудников различных спецслужб и милиции. Их работа вхолостую была оценена в 500 рублей, которые пришлось заплатить родителям. Кроме того с начала года правоохранительными органами в Петрозаводске отловлено уже три телефонных террориста. В 1999 году — 17. Большая часть из них — это подростки, которым, как правило, просто лень ходить в школу. Кстати, в Москве, например, ввели следующую практику: если кто-нибудь шутит подобным образом, то отмененные занятия переносятся на выходной день.

Спустя месяц после отмены региональной защитной этикетки в Карелии возрождалась система контроля за качеством алкоголя, производимого и продаваемого на территории республики. О ее особенностях и новшествах рассказали в министерстве экономики. В Законодательном собрании РК был принят закон об упорядочении производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Карелии. По признанию зам.министра экономики Ванды Патенко, принимался он непросто. Была создана согласительная комиссия, в состав которой входили депутаты ЗС, представители министерств и ведомств, так или иначе причастных к обороту алкоголя на рынке Карелии. Но тем не менее, несмотря на ряд разногласий решение по законопроекту было найдено оперативно. «Если мы и в дальнейшем будем так работать с депутатами, то это положительный пример совместной работы, который состоялся. Мы нашли компромиссы, закон был довольно оперативно принят. В четверг он был рассмотрен на комитете, в пятницу — уже на Палате», - заявила Патенко.

Основной вопрос, обсуждавшийся на согласительной комиссии — это кем будет осуществляться контроль? До того дня эти функции выполняло министерство внутренних дел. Но потом было решено передать функции специализированному государственному учреждению:

«Государственный контроль осуществляется органом, функции которого определяет председатель правительства. Депутаты пришли к тому, что эту прерогативу нужно отдать председателю правительства, и он своим постановлением определит этот контролирующий орган», - пояснила Патенко.

Другим новшеством являлось то, что штрих-кодовые наклейки, состоящие из голограммы и информационного поля, на которое наносится код партии и информация, необходимая для контроля, будут наклеиваться на бутылки прямо на складах поставщиков. Местные же ликерки вид и способ нанесения этикетки могли определять самостоятельно. В целом же систему контроля за качеством спиртосодержащей жидкости сохранили. Что позволило регулярно пополнять бюджет Карелии, а рядовому гражданину покупать национальный продукт без опасения отравиться.

В самом конце февраля в Петрозаводском отделении генконсульства Финляндии в Петербурге отмечали дату — первому изданию карело-финского эпоса «Калевала» исполнилось в 2000 году 165 лет. По этому поводу консул Ирма Мяки пригласила на чашку кофе карельских поэтов и переводчиков эпоса Эйно Киуру и Армаса Мишина. На их счету было уже несколько вариантов перевода «Калевалы» на русский язык. Самый свежий из них и был представлен на встрече. Это несколько упрощенный и сокращенный вариант эпоса для детей. По словам переводчиков, издание настолько новое, что они сами еще не держали его в руках. Журналисты поинтересовались у авторов: как они выбирали — что сократить, а что оставить в детском варианте? По словам Армаса Мишина и Эйно Киуру, главным для них было сохранить основные сюжетные линии. Поэтому темы волшебной мельницы Сампо и обретение человеком огня остались и в новом детском варианте эпоса.

Таким было 4 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.