В Петрозаводске «немцев» злоумышленники угостили коктейлем Молотова

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 июня в 1999 году.

Десятилетний юбилей установления побратимских отношений между Петрозаводском и Тюбингеном некий неизвестный злоумышленник решил отметить по-своему. Это было ровно 20 лет назад. Он уничтожил офис организации «Запад-Восток», которая сыграла главную роль в дружественном единении жителей Карелии и Германии. В1999 году исполнилось 10 лет побратимским связям Петрозаводска и Тюбенгена. Значительную роль в их возникновении и развитии сыграло общество «Запад-Восток». В ночь с субботы на воскресенье петрозаводское бюро этой организации практически перестало существовать. Злоумышленники, разбив форточку, забросили в офис бутылку с зажигательной смесью. Разбуженные звуками лопающихся оконных стекол жители соседних квартир вызвали пожарных. Благодаря их быстрому появлению сгорела лишь часть офиса. По счастью, коктейль Молотова, который в свое время успешно использовался для уничтожения немецких танков, оказался не столь эффективен для борьбы с совместными российско-германскими проектами. Сотрудники петрозаводского бюро общества «Запад-Восток» сдаваться и прекращать свою деятельность были не намерены. Кстати, тогда они как раз были заняты подготовкой поездки большой группы петрозаводчан на празднование десятилетия побратимских связей в Тюбинген. Сотрудница бюро Наталья Севостьянова заявила: «Хочу сказать, что поездка все равно состоится. Потому что самые ценные вещи, которые находились в этом бюро, а это картины с выставки «Арт-транзит», которую мы проводили здесь в марте, и все документы для виз в немецкое консульство — они все остались целы». Сотрудники бюро не знали, что могло послужить причиной нападения. Единственная версия, которая у них имелась, что поджог связан с происходящим в Югославии. Ведь в начале 1999 года начались бомбардировки Косово, которые вели страны НАТО.

Петрозаводск, похоже, вновь оказался на пороге бензинового кризиса. В выходные все автовладельцы испытывали трудности при покупке бензина. Утро для многих водителей началось с очереди. Из более чем двух десятков АЗС топливом можно было заправиться на единичных бензоколонках, например, на Ригачина.

-Я много проехал, нигде нету. Кое-где по талонам дают. А так — нету. Больше бензина сожрешь, пока найдешь! - комментировали автовладельцы.

-На Ригачина — единственная. Больше нет бензина нигде.

-Сидел целый день на телефоне, сперва обзвонил все, потом приехал сюда.

В ожидании бензина автовладельцы строили предположения, которые бы объяснили очередной бензиновый бум:

-Недавно же у нас Степашин (премьер правительства РФ) выступал, сказал, что будут наказывать за то, что ценовая политика такая. Мне

кажется, это просто ему дают понять, кто в стране командует, вот и все.

-Если бы я стоял за французскими духами, я бы все это прекрасно понимал. Но я стою за бензином! И мне это не понятно.

-Налог введут. Скорей всего, цена на бензин поднимется, поэтому его и нет.

На самом деле, как объяснили на нефтебазе, ажиотаж на АЗС — следствие приостановленных поставок топлива. Вскоре поставки возобновились, и бензин появился на всех АЗС. Но примечательно, что эта непродолжительная и в общем-то привычная заминка явилась поводом поговорить за «автомобильную жизнь». А частности о грядущем на АЗС налоге. По сути — это тот же единый налог на вмененный доход, что и на розничную торговлю. В зависимости от расположения и численности населения города, каждая АЗС должна будет уплатить вперед в среднем 30 тысяч в казну. На вопрос — чем это объяснить и чем это всем грозит — владельцы машин отвечали единодушно:

-Мафия командует, вот и все!

-Это уже безумные суммы. Представьте, ладно — наши частные машины, а государственные машины как будут? А транспорт для людей? Как они будут ездить?

-Не дают работать людям, нормально жить. А все это на обывателе, на нас сказывается.

-Придется меньше ездить, экономить.

-Я останусь без работы!

В субботу 12 июня вся страна отмечала День Независимости. И совершенно независимо от общероссийских торжеств наша республика организовала в этот день свои праздники. На острове Кижи проходил детский музейный праздник.

В минувшую субботу журналисты совершили путешествие в «страну двух эпосов». Во всяком случае так было заявлено на рекламном проспекте, призванном рассказать о Шестом детском музейном празднике на острове Кижи. Реклама праздника, видимо, на этом и заканчивалась, потому что гостей на благословенном острове собралось немного. Малочисленная группа интуристов, кое-кто от городской администрации, любопытствующие горожане да сами хозяева и организаторы мероприятия — вот и все. И организация праздника тогда тоже явно оставляла желать лучшего. А в такой чудесный день, возможно, многие хотели бы отправиться в заповедное место отдыхать и веселиться, если бы знали, что их будет ждать обширная развлекательная программа. Былинный край представляли петрозаводские ролевики. Потрясая амуницией, они предлагали игры и состязания для настоящих богатырей. В создании страны «Калевалы» участвовали фольклорные коллективы из Петрозаводска и районов Карелии. Так что песни, шутки и пляски народов Севера были гостям обеспечены. К счастью, Кижи хороши и сами по себе — чистыми ветрами, заливными лугами, величавой прелестью деревянного зодчества. И конечно, колокольными звонами. Так что немногочисленные созерцатели праздника, несмотря ни на какие огрехи, получили удовольствие от общения с древними традициями.

Таким было 18 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: moika78.ru