17 апреля 2019, 08:00

Публичный скандал с генконсулом Норвегии чуть не случился в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 апреля в 1999 году.

С официальным визитом в Петрозаводске находился ровно 20 лет назад Генеральный консул Норвегии в СПб господин Пэр Толлисен. В программе его работы были встречи в правительстве, бизнесменами и представителями культурной общественности. А вот в Законодательное собрание консул не поехал, потому что там его уже поджидали. Засаду у карельского парламента организовал депутат Михаил Мрыхин.

Генерального консула королевства Норвегия, который должен был посетить Законодательное Собрание РК утром, предполагалось в здание не допускать.

«Хотим предложить консулу покинуть здание парламента, - сказал Мрыхин. - Это протест не против гражданина Норвегии. А протест против представителя власти страны, которая участвует в варварской агрессии против народов Югославии».

Михаила Мрыхина собирались поддержать еще несколько депутатов, которые, впрочем, разошлись на заседания комитетов. Так что толпу создавали проведавшие про акцию журналисты. По истечению 20 минут стало ясно, что в программе визита Генерального консула произошли непредвиденные изменения. Фотографы, сделав несколько кадров самого Мрыхина, разошлись. Как позже удалось выяснить, отказ от встречи с консулом поступил от руководства ЗС РК, которое, очевидно, постаралось предупредить публичный скандал.

Несмотря на политические осложнения отмена встречи в Законодательном собрании стала единственным изменением в программе визита Генерального консула Норвегии. В 1996 году 11-ую школу посетила делегация из этого королевства.

Во время того визита было решено попробовать подружить норвежских и российских школьников. Попытка оказалась успешной. С того времени педагоги и старшеклассники школы №11 начали изучать норвежский язык. Практиковаться в нем, общаясь с носителями, они имели возможность минимум дважды в год. Каждую весну петрозаводские школьники ездили в Норвегию, а осенью их сверстники из Скандинавии гостили в Карелии.

Неудивительно, что делегация Генерального консульства Норвегии в СПб выбрала для посещения эту школу. Здесь ее ждал радушный прием, несмотря на членство страны в НАТО. Школьники, побывавшие в Норвегии, не считали возможным возвращение к конфронтации с Северо-Атлантическим альянсом. Кстати, беседовали журналисты с ними в компьютерном классе, подаренном норвежской школой.

Также норвежцы оплатили петрозаводским школьникам и годичное пользование интернетом. «Мы очень соболезнуем народу Югославии. Но в то же время мы понимаем, что нельзя Россию вмешивать в этот конфликт, так как он может опустить Россию очень глубоко вниз», - говорили старшеклассники.

Пока ученики 11-ой школы общались с консулом Норвегии, на площади Кирова собрались представители старшего поколения. Сторонники партии, под чьим руководством страна не то, что компьютеров — колбасы в достаточном количестве так и не научилась производить, сотрясали воздух гневными протестами против

НАТО. «Всем НАТОвским странам, которые проигнорировали требования международных сообществ, говорим — убирайтесь из Югославии! Россия всегда будет на ее стороне», - говорили в рупор депутат от КПРФ Владимир Шильников. Расхождение позиции отцов и детей по вопросу возможного конфликта с НАТО легко объяснить. Выдвигают лозунги о помощи братьям по крови первые, а на практике воплощают их в жизнь в окопах вторые.

Таким было 17 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности