Фирма из Москвы решила вложить 20 миллионов долларов в базальт Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 марта в 1999 году.

Ровно 20 лет назад в правительстве вновь говорили о совместных московско-карельских проектах, осуществляемых в нашей республике. Напомним, что в декабре 1998 года в Карелию приезжал бывший мэр Москвы Юрий Лужков и вместе со своими подчиненными договаривался о всяческих возможных обоюдовыгодных проектах. А весной 1999 года первый заместитель председателя правительства Карелии Виктор Масляков провел переговоры с очередной делегацией правительства Москвы. Заседание у вице-премьера республики было посвящено перспективам добычи и переработки в Карелии базальта (в прошлый раз удалось договориться о разработках шунгита).

Базальт, по мнению заинтересованных представителей московского правительства, являет собой материал 21 века. Генеральный директор АО «Народная компания» И.Г.Бородин заявил: «Вот сейчас у меня в руках минеральная вата, изготовленная из карельского базальта. Это абсолютно экологически чистый продукт. Его можно в космос, его можно в авиастроение, в жилищное строительство — куда угодно. Мы приехали для того, чтобы не просто написать какой-то протокол, а чтобы реально организовать в крупных масштабах производство». Осуществление проекта московское правительство доверило этому Открытому Акционерному обществу «Народная компания», акционером которого являлось в те годы. Как было заявлено в начале заседания, «времени для раскачки уже нет».

Первая продукция должна была быть выпущена летом 1999 года. Москва в результате получила бы крайне необходимый ей материал, а Карелия — вложенные в свою экономику миллионы долларов, эффективное производство и новые рабочие места. «Я готов сегодня сказать об объемах производства, это порядка 20 миллионов долларов на первом этапе. А каковы обязательства сторон? Пока не знаем, мы только приехали», - сообщил Бородин. Кто-нибудь знает о налаженном с Москвой производстве у нас базальта? Вот то-то и оно.

Да, люди часто витают в облаках. Даже такие, казалось бы, крутые начальники. Что уж говорить о молодежи. Для того, чтобы попасть в иную реальность, 20 лет назад было достаточно в воскресенье выйти в лес на окраине города. Каждое воскресенье небольшой участок леса выпадал из нашего времени и пространства, перемещаясь в другое измерение. Происходило это по желанию собиравшихся здесь людей, которым существование, предлагаемое современной действительностью, казалось скучным и малопривлекательным. Раньше любители побродить по иным измерениям в самодельных кольчугах именовались «толкиенистами», по имени автора культового для них произведения.

Теперь их мир вышел за границы описанного Толкиеном Средиземья и кое-где даже стал пересекаться с нашим. Нынешнее политически корректное наименование населения параллельных миров — ролевики, поскольку их любимое времяпрепровождение — ролевые игры. «Действие, которое основано на каком-либо сюжете, каждый человек имеет свою роль, а дальше уже полнейшая импровизация, которая длится иногда несколько суток», - объяснили участники игр.

Как правило, несколько суток длятся ролевые игры, происходящие на выезде. Наши собеседники предпочитали Хибины — место ежегодных сборов ролевиков со всего Северо-запада. Первый организованный поход петрозаводчан на север летописи относят к 1994 году 20-го века. Летом 1998 года в Хибинах наш город был представлен тремя дружинами и несколькими неорганизованными странствующими рыцарями. Из трехсот человек, участвовавших в длившихся около недели сражениях, примерно 70 были из Петрозаводска. В предыдущие годы события в Хибинах развивались на основе сюжета какой-нибудь из книг в жанре фэнтези. В 1998 году впервые игры отталкивались от вполне реальных войн Алой и Белой Розы, происходивших в средневековой Англии.

«Берется только эпизод, а развитие истории абсолютно непредсказуемо, то есть результат может быть абсолютно не похож на то, что было в настоящей истории», - рассказал участник событий. У ролевой игры, как у всякой другой, есть цель. Она общая у команды и своя для каждого из участников. Индивидуальная задача определяется социальным статусом, рожденным фантазией ролевиков. «Я был представителем лагеря Йорков, Эдвард граф Марч герцог Йорк. У меня цель была простая — захватить престол Англии. В итоге мне это удалось, даже дважды. А я был телохранителем Его Величества короля Джеймса Второго. Моя задача была только стоять у него за спиной, и если король ввязывался в какие-то передряги, то чтобы он из поножовщины вышел целым любой ценой», - вспоминали парни.

Полностью избежать влияния постсоветской действительности не могли даже ролевики. В ноябре 1998 года на шестом году существования, они официально зарегистрировались, как Клуб ролевых игр и приключенческого туризма «Квест». Бюрократизация сказки позволила перенести ее действие из леса в город. Ролевики развлекали горожан во время открытия республиканского лыжного праздника и фестиваля ледовых скульптур. Официальный статус бывших неорганизованных рыцарей, гоблинов и хоббитов облегчал им реализацию своих собственных проектов. 11 апреля, в годовщину Ледового побоища в Петрозаводске собирались проводить фестиваль военных историков и ролевиков, пригласив гостей со всего Северо-запада. Ролевики надеялись, что им удастся раскрасить серую действительность сограждан красками, позаимствованными в созданных их фантазией мирах: «Очень мало праздников у нас осталось. Раньше было 1 мая, 7 ноября, демонстрации, веселье. А сейчас люди ходят мрачные какие-то, серые. Повеселить хочется. И жизнь тяжелая, не лишним будет праздник устроить. Ведь это бесплатно! Мы же денег за показ не требуем. Приходите!»

Таким было 29 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.