20 августа 2022, 08:00

В историческом саду Петрозаводска чиновники мэрии обещали вырыть пруд

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 августа в 2002 году

К 300-летию Петрозаводска Губернаторский сад вновь обретет тот облик, который был у него в 18 веке – пообещали власти столицы Карелии ровно двадцать лет назад. Комиссия по подготовке города к юбилею во главе с мэром Виктором Масляковым посетила будущий сад и на месте определила фронт работ.

Через год о нынешнем состоянии Губернаторского сада, в 2002 году больше известного, как Парк пионеров, ничто не должно было напоминать. В центре сада собирались установить памятник Гавриле Державину. Скульптуру из металла изваяет Вальтер Сойни. В тот день комиссия окончательно утвердила место для памятника – центральную аллею, где в те годы стоял бюст Владимира Ильича Ленина. Судьбу вождя тоже определили. «Этот бюст требует реставрации, - сообщил мэр Масляков. – Там есть и трещины. А вообще, мы бы хотели, чтобы бюст был в этом приятном уютном уголке нашего Губернаторского сада».

Отметим, что бюст Ленина на этой территории с тех пор не появлялся. По проекту в саду собирались возродить пруд, красовавшийся здесь в 18 веке. Что касается деревьев, то их, за редким исключением, собирались здесь заменить новыми насаждениями. Причем, за помощью в озеленении сада власти собирались обратиться в мэрии Москвы. Столичным озеленителям в их мастерстве не было равных. Нетронутыми собирались оставить лишь 150-летние лиственницы.

Кстати, на территории Губернаторского сада находилось несколько жилых домов Ветхого фонда. По мнению городских властей, они портят пейзаж исторического места. «Одно здание сегодня уже подготовлено к сносу, - пояснил Виктор Масляков. – По двум остальным зданиям будем думать. Посмотрим внимательно. Сколько человек живет. Прикинем наши реальные возможности. Как мы можем решить этот вопрос. Возможно, финансово не потянем, и людям повезет, они останутся жить внутри Губернаторского сада. Но не в очень хороших условиях».

Реконструкция парка требовала немалых затрат. Поэтому деньги планировали привлекать не только из городской казны. Но и из республиканского бюджета. Кроме того, посильную помощь обещали оказать спонсоры.

В Петрозаводске с однодневным визитом побывал губернатор финской губернии Оулу Эйно Сиуруайнен. Вообще, в то время он посещал нашу республику примерно дважды в год. Цель нынешнего приезда – развитие сотрудничества губернии Оулу и Карелии в сфере туризма и спорта.

Господин Сиуруайнен проинформировал Сергея Катанандова, который в те годы был Главой Карелии, что в рамках проекта ТАСИС университет города Оулу получил финансирование на изучение и составление новых туристических маршрутов по территории Карелии. Это был совместный карело-финский туристический проект.

Кроме того, губернатор Оулу рассказал о том, как финскую молодежь приучают к здоровому образу жизни. Для этого у наших соседей существовала целая программа под названием «Физкультура вблизи дома».

«Еще один вопрос, который мы рассмотрели, это возрождение традиций «Карельского кольца», марафона, который пройдет из Оулу через Карелию до Архангельской области, - сообщил Эйно Сиуруайнен. – Он будет иметь современный оттенок. Помимо обычных бегунов в нем будут участвовать спортсмены на роликовых коньках с палками. Данный проект привлекал своей оригинальностью. И создан своеобразную рекламу и Карелии, и этому марафону».

Возрождение марафона «Карельское кольцо» стало личной инициативой губернатора Оулу. Эйно Сиуруайнен вместе с Сергеем Катанандовым намеревались и сами принять в нем участие. Планировалось, что марафон пройдет в 2003 году и станет одним из подарков к 300-летию Петрозаводска.

На встрече губернаторов была затронута и тема медицины. «Мы говорили о том, что в губернии уже подготовлен большой гуманитарный груз, оборудование для них больниц, для родильного отделения в Калевальском районе. Проект мы вместе задумали и вместе осуществляем. И еще хватит для Пряжинской больницы, которая сейчас строится», - рассказал Сергей Катанандов. В этот же день визит в Карелию губернатора Оулу завершился.

Таким было 20 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.