22 сентября 2020, 08:00

Столичная компания по-крупному подставила коммунальщиков Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 сентября в 2000 году

На коллегии местного самоуправления городская администрация рапортовала о полной готовности хозяйства к зиме. Эту волшебную фразу жители Петрозаводска всегда слышат осенью (независимо от того, что потом происходит в январе). Довелось и ровно 20 лет назад услышать эту фразу тем, кто побывавал на планерке в мэрии. При этом мэр города посетовал на топливный кризис и дороговизну мазута, а его заместитель поведал о том, что «Лентрансгаз» отказался от своих обязательств. Первый заместитель мэра имел в виду проект по строительству газораспределительной станции, без которой котельная завода «Авангард» не смогла бы работать на природном газе.

В итоге возникли проблемы со строительством газопровода на «Авангард», проекта экономичного, а в эксплуатации — по сравнению с мазутом — дешевого. В начале строительства между правительством РК, мэрией и «Лентрансгазом» — головным предприятием по Северо-Западу, было заключено соглашение о строительстве газораспределителя. «Лентрансгаз» расторг его буквально на днях. Свой выход акционеры объяснили тем, что тарифы для населения занижены и экономического эффекта никакого.

Мэр города Андрей Демин на сей счет дал свой комментарий, упрекнув таким образом правительство, с которым часто ему доводилось бодаться: «Лентрансгаз был готов вкладывать собственные деньги, брать кредиты с тем, чтобы дальше за счет тарифа эти деньги себе вернуть. Когда правительство таких решений не приняло, «Лентрансгаз» просто вышел из проекта, причем, даже нас не предупредив». Как бы то ни было, природный газ, которого так ждали жители Ключевой, потому что он должен был решить проблемы с отоплением района, приходить к нам в ближайшие дни не собирался. Что касается мазута, как заверили городские чиновники, он есть, хотя по нормативам того количества топлива, которое было на ТЭЦ, недостаточно. Ждать просвета не приходилось, так как цена на топливо за последние два месяца выросла почти в два раза. Причем, мэр советовал не винить за это городскую власть, а просто посмотреть телевизор: «Когда смотрим телевизор, то выясняется, что эта проблема уже даже не всероссийская. Что в Англии на бензоколонках очереди».

Что касается всего хозяйства, то доклад Дмитрия Астраханцева был заполнен цифрами и фактами о том, что почти все котлы отремонтированы, трубы починены, котельные к запуску готовы, а мазута достаточно на первое время. То есть на первый месяц отопительного сезона: «Таким образом принято выполненных работ на сумму 5 миллионов 852 тысячи рублей. В том числе по подготовке жилого фонда в эксплуатации в зимних условиях 2 миллиона 447 тысяч». Из всех затрат 70% живые деньги, остальное — зачеты. Это да еще тот факт, что на сей раз плановые работы по подготовке к зиме закончены раньше обычного, городские чиновники внесли в список своих достижений.

К сожалению, проблемы Ключевой были таковы, что самим жильцам их уже было не решить. Другое дело, что со многими текущими трудностями вполне могли справиться сами жители. По крайней мере в этом были убеждены жильцы одной 16-этажки на улице Балтийской, что на Кукковке. Они организовали так называемое Территориальное общественное самоуправление (ТОС) и взяли на себя все вопросы по урегулированию вопросов с ЖЭУ №8. Про ТОСы и ТСЖ впервые активно как раз заговорили в 2000 году. И некоторые жители города поверили в их полезность. Проблемы жильцов высотки на Кукковке мало чем отличались от тех проблем, с которыми в той или иной степени сталкиваются все обладатели квартир в так называемых благоустроенных домах. Протекающие крыши, разоренные подъезды, неблагоустроенные дворы.

Ответы на многочисленные обращения ЖКХ, как обычно, сводятся к нехватке денег. Бороться в одиночку с прогрессирующей разрухой трудно. Жильцы 16-этажки на Кукковке объединили свои усилия. Пока было неизвестно, сведется ли их работа к борьбе с ЖКХ или к взаимовыгодному сотрудничеству. Но настроены квартиросъемщики в лице главного домоуправа Сергея Ефимова, выбранного единогласно на общем собрании, были решительно: «Программа максимум — это благоустройство всего дома, то есть не конкретной квартиры. Чтобы люди поняли, как мы живем, что это наш целиком дом, а не только квартира. И благоустройство прилегающей к ней территории». Пока же начали с малого. Например, под давлением народных масс работники ЖКХ залатали дырку на крыше. Также планировали добиться ремонта труб и утеплить квартиру на втором этаже. Ее хозяйка — Зинаида Николаевна Ковалева, инвалид второй группы и ветеран труда.

«Холодно, в морозы у меня пять градусов», - жаловалась Зинаида Николаевна, которая к легкой жизни не привыкла. Вспоминала, что на войне и не такое выдерживали. Но почки она простудила именно в своей однокомнатной квартире. Уже летом она думала о зимней экипировке. Пальто, теплый платок — ее домашняя одежда в этот период. Были и валенки, но сгорели на балконе — мальчишки спичку бросили. Общественное самоуправление старики поддерживали. Управдом Сергей Ефимов был полон оптимизма, сказывалось его комсомольское прошлое. Он надеялся, что их пример станет заразительным для всего района. Всем миром можно горы свернуть — был уверен он, а не только с ЖКХ справиться.

Таким было 22 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.