20 февраля 2020, 08:00

Прикрываясь пожаром, в Карелии злоумышленники рубили деловой лес

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 февраля в 2000 году

Необычное преступление было раскрыто сотрудниками милиции ровно 20 лет назад. Работники Ботанического сада в Заозерье под предлогом пожара вырубали нетронутую огнем древесину. Необычное преступление раскрыли сотрудники ОБЭП МВД, специализирующиеся на поимке злоумышленников, занимающихся незаконной вырубкой леса. Кстати, похожая история произошла и в 1999 году в районе Ключевой, тогда Ассоциация Зеленых забила тревогу. В природном уголке «Ботанический сад ПетрГУ», что расположен в местечке Заозерье, произошел небольшой пожар. Верхушки деревьев немного обгорели, после чего сотрудники Ботанического сада получили разрешение на их вырубку. Между тем — каково было удивление оперативников, когда пред их взором предстали большие «лежанки» обработанной древесины без всяких следов пожара.

«Сотрудники Ботанического сада под предлогом уборки после пожара, который произошел летом, рубят нормальную деловую древесину. Будем разбираться по данному факту. Виновные будут привлечены к ответственности», - заверил сотрудник ОБЭП. В отношении «перестаравшихся» любителей природы было возбуждено уголовное дело, и кое-кому пришлось обрабатывать примерно такую же древесину в местах не столь отдаленных и в пользу государства — шутили представители закона. «Вот это дерево рубилось явно не после пожара. Свежая древесина. Дерево могло расти и расти еще», - показывали результат их деятельности милиционеры.

Граждане, имевшие несовершеннолетних детей, до марта 2000 года должны были пройти перерегистрацию в органах социальной защиты. Это было связано с новыми правилами начисления пособия на ребенка. Дело в том, что на российском уровне в закон о пособиях внесли поправку. И начиная с августа 1999 года обеспеченные родители лишались права получать государственную финансовую поддержку. Перерегистрация, безусловно, проходила во благо населению, но как всё и всегда была сопряжена с определенными трудностями. И те, кто не оформит документы вовремя, пособия лишились.

Поправка в федеральный закон попала благодаря Валентине Пивненко, которая тогда (еще как член Совета Федерации) предложила выплачивать деньги только тем семьям, которые, действительно без них обойтись не могут. Задолженность по детским пособиям составляла более года, и власти согласились на ее предложение. Сэкономив тем самым федеральные средства, Валентина Николаевна, сама того не желая, добавила бумажной мороки и головной боли органам соцзащиты и родителям, вынужденным заново оформлять документы.

«С 23 декабря 1999 года изменился порядок приема документов, - заявила Л.В.Туманова, начальник отдела пособий Управления соцзащиты. - Право на пособие на сегодняшний день имеют семьи, где среднедушевой доход составляет 200% прожиточного минимума. На 4 февраля 2000 года постановлением главы правительства РК утверждена величина прожиточного минимума, в Петрозаводске она составляет 1029 рублей 50 копеек. 200% - это 2059 рублей». Глянув в перечень необходимых бумаг, содрогнулось не одно материнское сердце. Справки нужно получать в разных местах, выстояв длинные очереди и проверяя, все ли правильно оформлено. Самое интересное, что не требовалась справка о доходах. Органы верили гражданам на слово. Но уверять в своей бедности, не имея на то оснований, гражданам не советовали: проверки шли регулярно. Нужные консультации родители могли получить в отделениях связи по месту жительства, сберкассах, а также в отделе пособий Управления соцзащиты: «Для того, чтобы назначить вновь пособие, необходимо иметь паспорт, открыть лицевой счет в Сбербанке, свидетельство о рождении детей, подлинники и копии, справку из Паспортной службы, где подтверждается состав семьи».

Страдали от перерегистрации не только обремененные детьми граждане, но и специалисты Управления. Работа у них тяжелая — с людьми, которые были очень недовольны тем, что за 60 с небольшим рублей в месяц им приходится обивать пороги неприспособленных для массового наплыва посетителей учреждений. Управление финансировалось Министерством соцзащиты, обслуживал его город. Но ни городу, ни республике не приходило в голову обустроить работу этого тесного помещения. Ни стульев, ни даже лишних лампочек здесь не было. Стоя в темноте, заполнять бесчисленные бумаги было неудобно. Так что создавалось впечатление, что государство делало все для того, чтобы у граждан не возникло больше желания иметь детей. Гораздо дешевле и доступнее презерватив, его можно было приобрести без участливой помощи этого государства.

Неожиданную радость доставили журналисты телекомпании «Ника» (откуда мы черпаем репортажи для нашей рубрики) семье Пумалайнен, члены которой вдруг увидели себя на экране. То, что их снимали 23 года назад, они уже успели забыть. В те годы сюжеты киножурнала «Советская Карелия» крутились в рубрике «Давности». Один из них — за февраль 1977 года был показан в День всех влюбленных — 14 февраля 2000 года. Как оказалось, семья Николая Пумалайнена первый раз видела себя образца 77-го года на экране. «Дело в том, что когда снимали, мы тогда сами-то и не посмотрели. Мы знали, что когда шел фильм в кинотеатрах, то многие одноклассники говорили: вот ходили в кино, там тебя видели. Мы тогда прошли по всем кинотеатрам, посмотрели все фильмы — интересные и нет, но так себя и не увидели. И как-то оно и забылось», - вспоминала дочь Николая Пумалайнена — Лилия. И вот в День Святого Валентина неожиданно, а значит вдвойне приятно, Эстер Ивановна и Лиля получили подарок. Съемочная группа привезла кассету с записью того самого номера журнала «Советская Карелия», который к тому времени, к сожалению, уже не выходил на экраны. Семья оповестила многочисленных родственников и знакомых: «Мы им сказали, что всех позовем в гости и все это покажем». Наверняка, они с не меньшим удовольствием, чем жена и дочь Николая Тойвовича посмотрели сюжет. Ведь Пумалайнен был не только ударником коммунистического труда, членом Общества дружбы СССР-Франция, депутатом Петросовета, но он был просто хорошим добрым человеком. «Очень много друзей, много родственников осталось у него. Сестра, братья, его все любили», - говорила дочь. Как было бы здорово, если бы и все нынешние депутаты пользовались такой же любовью!

Таким было 20 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.