21 декабря 2018, 08:00

Предпринимателей Петрозаводска депутаты решили задушить налогами

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 декабря в 1998 году.

Ровно 20 лет назад у входа в карельский парламент народные избранники имели возможность обсудить со своими избирателями один из законопроектов, для рассмотрения которого они и собрались. Предполагалось внести значительные изменения в налоговую систему республики, заменив ряд имеющихся налогов на новые — налог с продаж и на вмененный доход.

Именно для выражения своего отношения к последнему и собрались представители частного бизнеса. Председатель Ассоциации коммерческих рынков республики Дмитрий Шеремет заявил: «Здесь у нас организован пикет по вопросу принятия сегодня Палатой ЗС закона о едином налоге на вмененный доход, который предполагает собой отмену большинства налогов, которые действуют сейчас, и введение единого налога, который призван упростить работу частных предпринимателей и увеличить доходную часть бюджета Карелии. Мы согласны и мы поддерживаем этот закон, но дело в том, что те цифры, которые были высчитаны комитетом по бюджету и налогам Палаты представителей ЗС РК, приведут к тому, что с 1 апреля рынки города, киоски, которые находятся в городе, все прилавки, все это будет закрыто. 15 тысяч людей останутся без работы».

Забегая вперед скажем, что налоги ввели, а торговля как шла, так и продолжала идти. В любые времена предприниматели хоть и бунтуют, но приспосабливаются под любые поборы. Правда, за счет потребителя. Шеремет объяснял, что налоги для торгующих организаций, начисляемые в зависимости от занимаемых площадей и количества работающих, возрастут примерно в 11, а то и больше раз. Почитав плакаты и послушав пикетчиков, депутаты заняли свои места в зале заседаний. В ходе дискуссии выявились две основные позиции по главному вопросу. Одни предлагали пересмотреть заложенные в законе цифры в сторону уменьшения. И только после этого обсуждать вопрос о его принятии.

Другие считали возможным сначала утвердить введение налога на вмененный доход, а уж потом облегчать его бремя. К вечеру победила вторая точка зрения. Депутаты решили, что с 1 апреля за обычный шестиметровый ларек придется ежемесячно выкладывать 6 тысяч 750 рублей. А за место на рынке — 3 тысячи 350. В целом налоги возросли в шесть раз. Причем, в Петрозаводске в два раза выше, чем в районах республики.

В 90-е годы наши горожане настолько привыкли, что нас периодически кто-то пытается спасти, что многие воспринимали ту же гуманитарную помощь, как неотъемлемую часть жизни. И даже не задумывались, откуда она берется. Кстати, с ее распределением были связаны даже скандалы.

Перед Новым годом в 1998 году в Карелию прибыла гуманитарная помощь из Швеции. Из трех грузовиков один остался в Петрозаводске, другой пошел на юг, а третий — на север республики. Распределением привезенных из королевства развитого социализма вещей, теплых и не очень, среди страждущих граждан страны недоразвитого капитализма занималась петрозоводское отделение Красного креста и комитет социальной защиты мэрии Петрозаводска. Начальник отдела по социальной защите городской администрации Е.В.Малышева рассказала: «После того, как каждый мешок будет перебран и составлена опись, что находится в составе этого груза, состоится комиссия, где будут приглашены представители как общественных организаций, так и различных организаций городских, в том числе обязательно Красный крест, и депутаты, после чего состоится дальнейшая передача в первую очередь в детские учреждения: школы-интернаты, детские дома.

Дом-интернат для престарелых. И также рассматриваем передачу в зал непосредственно по гуманитарной помощи для работы с населением». В нормальном мире гуманитарную помощь оказывают жертвам войн, засухи, землетрясений и других природных и политических катаклизмов. Вот, например, бомбили англо-американские самолеты Ирак, а потом сердобольные граждане этих стран собирали и отправляли несчастным жертвам конфликта груз гуманитарной помощи. В нашу же страну и безо всяких войн и катастроф тонны бесплатных штанов, таблеток и еды шли не переставая с самого начала 90-х годов, и, судя по всему, потребность во всем этом в обозримом будущем не исчезнет.

Таким было 21 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.