14 января 2021, 08:00

Петрозаводская ферма прославилась новой породой пятнистых поросят

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 января в 2001 году

На заре российской демократии в конце 80-х годов прошлого столетия многие возлагали большие надежды на появление фермеров. Частные хозяйства создавались тысячами в противовес колхозам и совхозам. И обещали завалить страну зерном и мясом. Но чуда не случилось. В конкурентной борьбе выжили считанные единицы. И представьте себе, одно из самых сильных фермерских хозяйств находилось практически в черте города Петрозаводска. Когда-то на этом месте в Сулажгоре квартировало печально известное хозяйство «Бекон». Развалилось оно, оставив после себя разруху и кучи старого навоза.

В 1998 году на развалинах этого предприятия образовалось фермерское хозяйство, которое организовал Лев Меликов со своими родственниками. Дни и ночи проводили они на ферме, чтобы очистить территорию, начать нормальную работу. Чего это им стоило — знают лишь они сами.

«Великим трудом, великим терпением. Было очень сложно, тем более в черте города. Поймите — прежде всего стоял вопрос экологической безопасности. Мы должны были доказывать свою чистоту, свой порядок, чтобы не было к нам претензий ни со стороны СЭС, ни со стороны экологов», - рассказал фермер Эдуард Бабаян.

А вот к январю 2001 года здесь уже выращивали две тысячи голов свиней. Работали там 22 человека, которые раньше не знали, как себя прокормить, работы не было. Это похоже на сказку, но сказка эта сделана мозолистыми руками. Декларированная государством поддержка животноводства оказалась лишь громкими словами. Кредиты фермерам получить было просто невозможно.

«Сельскому хозяйству надеяться на кредит — это утопия. Это значит просто попасть в тупик. Вся эта бумажная волокита...», - посетовал фермер.

И все таки они были живы! Любили своих поросят, как детей. Даже конфетами их кормили. Просроченными, правда, но все равно вкусными. Кто же из малышей не любит сладкого!

«Я городской житель, и никогда не думал, что поросятам даже идут конфеты. И молоко, и все-все. И яблоки, и груши, абсолютно все», - рассказывал один из работников фермы. Знаете ли вы, что свиноматка должна каждый день гулять на свежем воздухе до двух километров? Даже при очень сильных морозах. Тогда и она, и поросята будут здоровыми и сильными. На этой ферме правило соблюдали неукоснительно. Кстати, на ферме вывели даже свою породу свиней — мясную, холодоустойчивую. Пятнистые поросята с аппетитом кусали руки журналисту. На ее выведение потребовалось полтора года. Сколько было тревог! Но получилось. И эти поросята могли стать гордостью нашего города.

«За три года мы восстановили полностью разрушенное и разворованное хозяйство, - отметил с гордостью Лев Меликов, хозяин фермы. - Поставили его на промышленный уровень. На сегодня у нас самое большое поголовье скота в Карелии. Город может этим гордиться!»

А вот другие сказки. Их не надо было создавать мозолистыми руками. Но определенные усилия приложить пришлось. «Морошковые поляны» - так назывался конкурс сказок, в которых приняли участие писатели из Карелии, Финляндии и других уголков Северной Европы. В нашей республике победу в конкурсе одержал поэт Дмитрий Вересов. Со своей сказкой «Пит и его большое зимнее приключение» он собирался ехать в Швецию.

«Это был совсем небольшой остров. Два огромных камня — две скалы. На одной из которых росли несколько сосен. Остров состоял как бы из двух половинок, соединенной песчаной полоской. Если взглянуть на него сверху, то он напоминал цифру 8. Но это могли видеть только чайки. Пит не был чайкой, поэтому смотреть он мог только снизу. Он видел лишь камни, которые заслоняли полнеба». Так начинается сказка Дмитрия Вересова о каменном гноме Пите, который даже не подозревал, что есть еще какой-то другой мир, кроме его острова.

«Потом он чудесным образом оказывается на большой земле. И открывает для себя, что есть и другие волшебные существа, звери, люди. И в общем-то, с одной стороны это забавное приключение гнома, а с другой — открытие им мира», - рассказал писатель. Обычно дети слушают сказки и играют в сказочных героев. Именно двухлетний маленький сынишка Дмитрия Вересова вдохновил его на написание истории про Пита. И автор уверял, что все написанное — лишь начало большой сказки.

«Он мне заказывает. Например, «папа, расскажи мне сказку про розового слоника, папу Диму, машину Вольво и еще какой-нибудь предмет». Я на ходу начинаю сочинять историю, чтобы все это вместе действовало, разговаривало, общалось. Так я приобрел опыт в придумывании этих историй».

Сказка «Пит и его большое зимнее приключение» в марте собирались публиковать в журнале «Кипиня», в специальном приложении на русском языке. И это должно было стать событием для нашей литературной жизни. Ведь так мало издавали добрых сказок, все больше страшилки. Сам Дмитрий был уверен, что написать сказку легко: «Сказки может писать любой поэт. Во-первых, здесь требуется чувство слова, а во-вторых, наивное восприятие мира, которое должно оставаться в человеке». Детям нужны сказки. Если бы каждый из нас мог быть немного поэтом или чуть-чуть ребенком, чтобы сочинять их, мир бы стал добрее.

Таким было 14 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото metronews.ru)