О содержании Петрозаводска в чистоте заговорили по-новому

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 мая в 2002 году

На планерке в мэрии после выборов, которые прошли весной ровно 20 лет назад, самыми популярными стали слова «учет» и «контроль». Избранный в апреле 2002 года глава Петрозаводска Виктор Масляков говорил эти слова всем чиновникам, которых заставил отчитываться о работе, проделанной за неделю.

Стиль оперативных совещаний в петрозаводской администрации с приходом нового градоначальника изменился. Виктор Масляков, не дожидаясь заявленных в повестке дня докладов, поднимал чиновников и спрашивал их совершенно конкретные вещи: как и какими силами убирается город, кто работал и кто не работал в праздники. Чувствовалось, что его раздражает, когда подчиненные не могут привести точные цифры. По словам нового мэра, порядок в городе будет наведен тогда, когда будет налажен учет и контроль за работой городского хозяйства: «Должен быть системный учет и контроль за организацией работы всех структур, которые работают на территории города. Этот порядок дает возможность нормально организовать текущую деятельность».

Особенно много претензий у Виктора Николаевича было к руководителям управления жилищно-коммунального хозяйства и ГорДЭУ. Прошедшие майские праздники показали, что в Петрозаводске за порядком не следят.

«Когда шла демонстрация, там не было мусорных ящиков. Люди идут с чем-то вкусным в руках, шоколадка, мороженое – и нет ящиков, чтобы положить мусор. А ГорДЭУ доказывает: мы все убрали!» - недовольничал новый мэр. На планерке не раз звучало: Петрозаводск должен быть чистым. «Хочу добиться того, чтобы мне докладывали, сколько вывезено мусора, сколько осталось. И как организована вывозка. Одно дело – убирать, когда проводится субботник. А более сложно – содержать в чистоте, поддерживать порядок в городе», - завершил разговор о мусоре Виктор Масляков, но поднял еще одну проблему – безопасность горожан. По его мнению, петрозаводчане пока еще не были защищены должным образом. В час ночи мэр прогулялся по городу и сделал вывод, что он небезопасен. Он лично разнял драку, а милиции рядом не было. По предложению мэра условились создать штаб по безопасности, куда войдут представители всех силовых ведомств.

А в Петрозаводске открылся Международный правозащитный кинофестиваль «Сталкер». Он проходил в кинотеатре «Калевала» в течение пяти дней. Его организаторы привезли в Петрозаводск фильмы как заслуженных режиссеров, так и совсем молодых, пока еще неизвестных широкому зрителю. Ожидалось, что фестиваль порадует и детей. Для них привезли новую киносказку «Маша и медведи», а также старые кинокартины «Илья Муромец» и «Сказка о царе Салтане». Целью фестиваля, как сказали на открытии, было не митинговать за права человека, а с помощью самого любимого народом искусства показать, что эти права есть и никто не сможет их нарушить. То есть среди других прав есть у народа и право на кино. Поэтому вход на все сеансы фестиваля «Сталкер» был бесплатный. На показы можно было прийти не только, чтобы познакомиться с кинокартиной, но и чтобы познакомиться с авторами фильма. Ведь они приезжали специально, чтобы пообщаться с публикой.

Таким было 16 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.