24 августа 2021, 08:00

Лечь на рельсы пригрозили пенсионеры властям Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 августа в 2001 году

Обитатели так называемых «железнодорожных домов» ровно 20 лет назад собрались лечь на рельсы. Жители около сорока зданий по улице Шотмана написали письмо полномочному представителю Президента РФ на Северо-западе Виктору Черкесову с просьбой разобраться – когда же в этих домах будет вода. И кто виноват в том, что ее нет целое лето.

Власти пояснили, что воду в этих домах отключили за неуплату. Никого не интересовало, что дом населяют пенсионеры. А они, как водится, платят добросовестно и регулярно. «У меня муж не ходит. Инвалид, участник войны. Мы ему 75 лет справили – он не помыт и не подстрижен», - жаловалась пожилая женщина. Такое бессердечие должно было быть наказано. Но беда в том, что виновных у нас не найти: «Каждый посылает туда-сюда, наверное, по десяти инстанциям я звонила!»

Круг инстанций замыкался на Санкт-Петербурге, где располагалось управление железной дороги, в чьем ведении находились многострадальные дома. И куда благополучно уходили деньги пенсионеров-жильцов. Город брать на себя ответственность за сорок домов на Шотмана не желал, поскольку железнодорожники у них были в должниках, а у города своих проблем и долгов хватало, ведь тогда грозились, что отключат воду во всем Петрозаводске. Не найдя защиты в «родном Отечестве», жильцы решили просить ее у Черкесова. Они написали, что платят за все услуги регулярно, а деньги из СПб на предприятия, которые отвечают за воду, не приходят. Если полномочный представитель президента РФ по Северо-западу Виктор Черкесов не отзовется на мольбы петрозаводчан, они решили пойти на крайнюю меру – выйти всем миром и перегородить железнодорожные пути, которым они отдали всю свою трудовую жизнь.

На автодороге Сегежа-Надвоицы в августе 2001 года было совершено разбойное нападение на машину, перевозившую деньги для пенсионных выплат. Был убит водитель, похищено около полумиллиона рублей. Это преступление было совершено на дороге в лесу. «Характерно, что сообщницей нападавших была кассир, которая тоже ехала в этой машине. Она попросила водителя остановить машину в том месте в лесу, где поджидали нападавшие», - рассказал Андрей Аверин, старший прокурор РК. Водитель нарушил инструкцию и поплатился за это жизнью. Нападавшие воспользовались самодельным оружием.

«В результате нападения водитель машины был убит, были похищены два пистолета у лиц, сопровождавших этот груз. И денежные средства в сумму около 400 тысяч рублей», - сообщил подробности прокурор. Кассирша, будучи родственницей одного из преступников, естественно, не пострадала. Преступление раскрыли за сутки. Все преступники были арестованы, у них изъяли большую часть похищенных денег. «За совершение разбойного нападения, сопряженного с убийством, Уголовным кодексом предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

Какую меру изберут – решит суд», - напомнил следователь. Ездить по дорогам республики было небезопасно. Например, недалеко от Сортавалы было совершенно нападение на автомобиль гражданина Финляндии. 12 августа его труп нашли в лесном массиве.

«Установлено, что нападение совершили двое военнослужащих контрактной службы из воинской части, которая располагалась недалеко. Они, используя камуфляжную форму, остановили водителя, под предлогом проверки документов. Когда он вышел, они напали на него, завладели машиной, деньгами. В настоящее время они тоже арестованы», - сообщил Андрей Аверин. Нападения на водителей поражали своей дерзостью и жестокостью. Эти преступления находились на повышенном контроле у прокуратуры и МВД Карелии. Тогда никому не рекомендовали брать попутчиков и вообще останавливаться во время путешествия.

В Петрозаводске Театр кукол хотели создать еще в конце 20-х годов. Но денег в казне молодой страны не было, и первая попытка не удалась. Второй опыт был более удачный. В декабре 1935 года состоялась премьера – спектакль «Рис». В киножурнале «Советская Карелия» сохранилось несколько сюжетов разных лет, посвященных становлению Театра кукол. В конце 40-х, когда театр вернулся из эвакуации, его пришлось создавать заново. В поствоенное время он пережил новую волну подъема.

Журналисты в 2001 году поговорили с артистом Александром Павловичем Довбней. Он в детстве мечтал стать конферансье. Но судьба сложилась иначе. Он закончил Театральное училище в Днепропетровске, посвятил куклам всю жизнь. В начале двухтысячных кукольники переживали не лучшие свои времена. Когда-то изготовление кукол стоило недорого, театр имел возможность каждый год обновлять все свои кладовые.

«Когда был полностью отыгран спектакль, его списывали. И кукол отдавали во Дворец пионеров, еще в какие-то кружки. Сейчас даже жалко, уникальные были куклы, они куда-то подевались, сейчас их нет у нас», - вспоминал Александр Довбня. И на гастроли раньше было ездить дешевле. Театр кукол исколесил весь Советский союз – от Баренцева до Черного моря. Побывал наш театр и за рубежом. Впрочем, репертуар театра постоянно обновлялся и в начале двухтысячных годов. Но все же, были спектакли, которые оставались любимыми долго – их хватало на многие поколения. Мамы с папами приводили своих детей смотреть сказки, которые любили в детстве сами. У Александра Павловича за его творческую деятельность было множество ролей. Но самым любимым в те годы был кот-конферансье, который на сцене показывал фокусы. Можно сказать, что в этом образе сбылась детская мечта артиста.

Таким было 24 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.