28 сентября 2019, 08:00

Контрактников из Карелии пригласили в военкомат наниматься на войну

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 сентября в 1999 году

В России активизировались с набором добровольцев для участия в боевых действиях в Дагестане ровно 20 лет назад. Летом 1999 года и на миграционные службы во всех регионах вновь упала дополнительная нагрузка. В Карелии желание отправиться на кавказский фронт в тот период изъявили 16 человек, шестеро из них сразу были зачислены в ряды вооруженных сил. Работа по приему добровольцев возложили на республиканский военный комиссариат. Но просто захотеть повоевать недостаточно было для того, чтобы оказаться в действующей армии в Дагестане. Все кандидаты проходили жесткий отбор. Проверяли их пригодность по состоянию здоровья и с профессиональной точки зрения. Военком Карелии Н.Е.Столяров назвал тех, кого возьмут: «Те лица, которые не старше 35 лет, которые обязательно проходили военную службу. По специальностям это стрелки, пулеметчики, гранатометчики, специалисты медицинского профиля».

Успешно прошли все комиссии и собеседования в Петрозаводске шесть человек. Они уже находились в Центре формирования военных подразделений в поселке Каменка: «Где с ними будут проведены разъяснительные мероприятия, приведены условия, в которых они будут проходить контрактную службу. Будет заключен (или не будет заключен) контракт, в зависимости от их профпригодности, или от согласия или несогласия той или иной стороны». Возможно, со временем контрактники полностью заменят солдат срочной службы в зоне боевых действий — надеялось общество. Это несомненно повысило бы боеспособность воюющих там частей российской армии. Во-первых, контракты заключают только с профессионалами. Во-вторых, эти люди осознанно идут на риск. Пока же в нашу республику, к сожалению, продолжали прибывать гробы из Дагестана. В конце сентября в Надвоицах состоялись похороны солдата, проходившего срочную службу во внутренних войсках на Кавказе. Это был уже второй житель Карелии, погибший в ходе этих боевых действий.

С середины сентября налоговые органы республики начали активную проверку предприятий, торгующих ликеро-водочной продукцией. Связано это было тоже с событиями на Северном Кавказе. С 15 сентября проверки, проводимые налоговыми органами, стали ежедневными на всей территории России. Такое решение приняли в федеральном министерстве по налогам и сборам. Главным объектом внимания являлись продавцы и производители табачной и алкогольной продукции. Цель рейдов — вечно актуальное пресечение нелегального оборота алкоголя и табака. И соответственно, огромных денег, на нем зарабатываемых. Заместитель руководителя УМНС РФ по РК Ольга Бушуева пояснила: «В связи с тем, что сейчас неоднозначные события происходят на территории РФ, и те предприятия, которые расположены вблизи Дагестана или Чечни, которые занимаются производством алкогольной или табачной продукции, чтобы не было нелегального оборота, чтобы нелегальная продукция не может проникнуть на территорию РФ, в связи с этим мы проводим такие мероприятия». Подобные проверки налоговая полиция Карелии проводила как в столице, так и в районах республики, с апреля этого года. Да и вообще, иногда наши налоговики могли и перестараться и даже насмешить своими высказываниями публику, такое случалось. Нельзя сказать, что проверки были ежедневными, но проходили они регулярно и достаточно часто. И кое-какие результаты уже принесли. Проведено более тысячи проверок. Приостановлено или аннулировано девять лицензий. Спирта и алкогольной продукции изъято почти на 2 миллиона рублей.

Театр «Творческая мастерская» открыла новый сезон премьерным спектаклем по пьесе Славомира Мрожека «Забава». Эта постановка — режиссерский дебют известного петрозаводского актера Валерия Чебурканова. Вопросы «почему», «зачем» и «для чего» в спектаклях по пьесам драматургов-абсурдистов задавать не принято. И все же в театре «Творческая Мастерская» на спектакле «Забава» мы слышали их неоднократно: «Люди, люди, где наша музыка, где наша радость, где наше веселье, где оно, где?» На все эти риторические тирады и пытался ответить режиссер спектакля Валерий Чебурканов, а также его маленькая актерская команда состоящая из трех исполнителей: Александра Овчинникова, Дмитрия Максимова и Юрия Николаева. Эстетика абсурда с легкостью оправдывала и пластику исполнителей, и костюмы, сшитые из бумаги кондопожского производства и такой же декорационный задник. «Для меня главное в спектакле, чтобы скучно не было», — заявлял свое режиссерское кредо Валерий Чебурканов. Вслед за классиками абсурда Сэмюэлем Беккетом, Жаном-Полем Сартром и Эженом Ионеско Петрозаводск открыл для себя новое драматургическое имя Славомира Мрожека.

Таким было 28 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.