27 апреля 2019, 08:00

Налоговая служба Карелии призвала население употреблять алкоголь чаще

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 апреля в 1999 году.

Одним из важных источников пополнения бюджетов разных уровней остаются доходы от реализации алкогольной продукции. Так было и так будет. Однако, доходов этих после подсчета 20 лет назад оказалось недостаточно. И судя по выкладкам налоговиков, граждане Карелии, чтобы помочь бюджетникам, должны были пить в полтора раза больше!

На очередной коллегии государственной налоговой инспекции по РК подводили итоги поступления акцизов в первом квартале. И естественно, сравнивали их с достижениями прошлого года. Выяснилось, что за истекшие три месяца два официальных карельских производителя «зеленого змия», а именно заводы «Петровский» и «Прионежский» расстарались, наращивая производство и реализацию.

Результатом чего стало увеличение среднемесячного поступления акцизов в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Кстати, в 1998 году согласно статистике каждый житель республики, даже вовсе непьющий, внес в бюджет, приобретая алкоголь, 86 рублей акцизов. Пресс-секретарь налоговой инспекции по РК Светлана Громова привела цифры: «Для того, чтобы увеличить поступления акцизов во втором квартале 1999 года, нужно увеличить производство и реализацию алкогольной продукции где-то на 40-50%». Таким образом, чтобы облегчить положение учителей, врачей, детей и пенсионеров, во втором квартале тем, кто раньше довольствовался поллитровкой, теперь придется покупать 0.75 — пошутили журналисты.

170 лет назад в Петрозаводске открылся первый приют. А в 1999 году, когда снимался этот репортаж, детских домов в Петрозаводске было шесть. О том, как при разных государственных устройствах и при разных педагогических системах решается проблема сирот, рассказали журналисты к этой круглой дате.

170 лет назад Олонецкие губернские ведомости сообщили об основании Петрозаводского приюта, начало которому было положено купцом Первой гильдии Пименовым, который выстроил за свой счет деревянный на каменном фундаменте дом с мезонином ценой 8 тысяч рублей серебром, застраховав его и снабдив всем необходимым для внутреннего устройства. Сегодня ни дома, ни портретов Марка Пименова не сохранилось. Пименовский приют возле парка бывшего Летнего сада был разрушен во время войны. Однако, потомкам остались другие свидетельства добрых и щедрых купеческих дел.

Для свободного сообщения приюта с Заречной стороной, населенной беднотой, Пименов построил за свой счет мост, стоивший до двух тысяч серебром. Здания другого купца, Сывороткина — главного казначея приюта, до сих пор сохранились возле здания бывшей гимназии. Через два года после открытия в приюте содержалось уже 44 питомца. Краевед Х.О.Инно рассказала: «Этот детский дом сначала был и для мальчиков, и для девочек. А впоследствии только девушки содержались в приюте».

Отдельный приют для мальчиков появился позже. Но в целом население приютов составляли девочки, что определило судьбу сиротских заведений, их систему, их жизнь. Мальчики-сироты быстро находили приют и без государственной опеки:

«Мальчики нужны были в хозяйстве. Были ведь семьи в губернии, в которых были одни девчонки. И вот тогда они забирали мальчишек».

В конце 90-х картина поменялась. «Количество мальчиков у нас сегодня превалирует, мальчиков у нас больше», - заявила директор детдома №1 Т.А.Байкова. Что по сути мало изменилось — так это цель приютских заведений. В прошлом веке она заключалась в заботе о сироте, но в большей части в подготовке воспитанников ко взрослой жизни. Выпускницы, как правило, отправлялись в услужение. «Все, что надо сделать по дому, они умели. И в будущем они могли работать экономками, прислугами», - Инно.

Питомцам детдомов 20-го века, несмотря на поставленную цель — выпустить их готовыми «к труду и обороне» — приходилось гораздо труднее. Престижное профобразование для них было почти недоступно. Тем более, что приходящие подростки иногда не учились по 2-3 года. «И уровень знаний этих детей, конечно, слабый. Недостаточный. И в основном их будущая профессиональная ориентация — это технические училища Петрозаводска. То есть не престижные рабочие специальности. И естественно, найти работу таким детям будет сложно», - отметила Байкова.

Сама система детских приютов в России начала складываться лишь в 19 веке. На их содержание государство выделяло только 20%. «А 25% зарабатывали сами девчонки. От продажи и овощей, и рукоделий, проведение лотереи», - заявила Инно. Остальные 55% - средства благотворителей. В Карелии насчитывалось 23 детдома и три школы-интерната. Их попечением занималось министерство соцзащиты, здравоохранения и образования. Конечно, нельзя сказать, что у этих трех нянек дитя без глазу. Но обеспечить его питанием, одеждой, медпомощью и коммунальными услугами в полной мере удавалось не всегда. «В общем-то, получается сумма очень приличная.

Должна доходить до 50 тысяч в год. И конечно, в реалиях это не так», - призналась главный специалист министерства образования Карелии Н.К.Лыскова. На самом деле один ребенок в день получал от государства не более 15 рублей на питание. Теплицы, огороды и скотный двор для девочек Пименовского приюта в 19 веке были куда доступнее. Они находились рядом с приютом, будучи его личной собственностью. «Знаете, для того, чтобы зарабатывать деньги самим, я, как директор, считаю, что у нас должны быть еще и хорошие загородные дачи.

Может быть она не будет шикарной с виду, но чтобы это был дом, в котором могли элементарно жить дети, и на этой дачи мы могли бы спокойно завести свое подсобное хозяйство. Запастись мясом на зиму, вырастить овощи-фрукты, то есть запастись продуктами питания», - мечтала директор детдома. В 90-е годы для заработков питомцев детдома на колхозных полях необходима была лицензия. И тем не менее, иные детдома помогали себе сами.

Свой швейный цех обеспечивал тем, на что денег нет и не будет: «Это постельное белье, это спецодежда персоналу, трусы мальчишкам. То есть те мелочи, которые мы можем делать сами себе». Дети рассказывали о том, что умеют: «Здесь учат плотницкому делу, поварскому, швейному, хозяйственным делам. Учат, как машину ремонтировать. Как ездить на ней».

Государство участвовало в судьбе сирот по мере сил. Сил становилось все меньше. Спонсоры исчезли после дефолта 17 августа 1998 года окончательно. А гуманитарный груз облагался таким таможенным сбором, что заморский благотворитель мог лишь издали посочувствовать. Но основные мытарства у питомцев только начинались после выхода из стен детского дома. Пособия и льготы воспитаннику, конечно, полагались, но основная проблема — жилье.

«Вы сами знаете, что это такое в наших условиях, когда нет совершенно строительства, когда все жилье приватизировано, то у ребенка после учебы такая проблема остро стоит. И в лучшем случае ему предоставляют место в общежитии. Даже с комнатой проблемы». Очень долгое время не было закона об охране права ребенка на жилье. Бросивший его родитель мог продать квартиру и пропить, как личную собственность.

Последствия этого сказывались на выпускниках приюта. Поэтому особенной удачей сотрудники детдома считали усыновление своих питомцев. «У меня около тридцати детей с 1992 года отдано на усыновление, - сказала Байкова. - Из них лишь двое в российские семьи». Юное поколение уезжало в Швецию, Финляндию, Германию и Америку, тогда еще была такая возможность вплоть до 2013 года (вступил в силу пресловутый «закон Димы Яковлева»). Их судьбу отслеживали по междугородным агентствам. Количество приютов и воспитанников в 19 веке было несоизмеримо меньше, чем ныне. Семьям усыновителей тогда земское начальство платило 48 рублей в год, и по 12 рублей ежегодно вносило в сберкассу на имя сироты.

Таким было 27 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности