26 февраля 2021, 08:00

Картину известного живописца обнаружили под Пермью и вернули в Карелию

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 февраля в 2001 году

Некоторые произведения искусства ждет долгая жизнь после смерти их создателя. Работа известного карельского художника Вениамина Попова, долгое время находившаяся в городе Александровске, вернулась на родину ровно 20 лет назад. Это стало возможным благодаря петрозаводским меценатам. Автор картины «Девочка с собакой» Вениамин Попов известен в республике среди знатоков и ценителей изобразительного искусства.

«Это профессиональный художник, который родился в Санкт-Петербурге, - рассказала об авторе директор Музея ИЗО РК Наталья Вавилова, - Он прожил свою длительную жизнь в Санкт-Петербурге, закончил Академию художеств, он приехал в Карелию. Он был создателем первого профессионального Союза художников в республике». О том, что работа карельского мастера находится в частной коллекции жительницы города Александровска, наши хранители узнали случайно, из письма директора Александровского художественного музея.

«Директор мне пишет — я встретился с работой, по-моему, кисти Попова в одной из частных коллекций. Я вам посылаю фотографию. Но одновременно посылаю работу на экспертизу в Третьяковскую галерею. Если все это подтвердится, то мы бы очень хотели, чтобы вы заинтересовались этой работой и приобрели ее», - рассказывала Наталья Ивановна.

Сотрудники нашего музея естественно заинтересовались. Но приобрести работу почти столетней давности, ставшую раритетом, у музея возможности не было. Однако, мир не без добрых людей. Красивое старинное слово «меценатство», означающее безвозмездную помощь в культурных начинаниях, вернулось в современный обиход благодаря неравнодушным к искусству людям.

«Когда они обратились к нам, знаете, даже не возникла мысль о том — надо или не надо. Дело хорошее. Мы увидели все документы, что на самом деле это подлинник. Честно говоря, просто как-то внутри это происходит...», - пояснил свое желание помочь музею Михаил Здор, генеральный директор ООО «Грант».

Кстати, коллекция петрозаводского музея заслужила высокую оценку специалистов Третьяковской галереи. И в ноябре 2001 года ее собирались экспонировать в главном музее Москвы, создатель которого и был основоположником традиций русского меценатства.

Факультет иностранных языков КГПУ отмечал в 2001 году свое 35-летие (стало быть, сегодня мы поздравляем их с 55-летним юбилеем!). Выпускники иняза начали отмечать праздник задолго до официальной даты. Актовый зал на Пушкинской, 17 был забит до отказа. Пришли преподаватели: старейшины и нового времени. Выпускники, с нежностью вспоминающие годы учебы. Но больше всех было студентов. До одури влюбленных, как и прошлое поколение, в свой факультет. Ведущие концерта (на всю Карелию и не только известные педагоги) приветствовали студентов четырех отделений на четырех языках (английский, немецкий, французский, финский). Каждый из выступавших так или иначе задавался вопросом: 35 — это много или мало?

Проректор вуза по учебной работе Рудольф Калинин наставивал, что иняз молодится и скрывает свой истинный возраст: «Я бы сказал, что вам сегодня не 35 лет. История факультета начиналась гораздо раньше. Если сегодня факультет готовит по четырем языкам (в том числе финскому), то первая подготовка специалистов финского языка начиналась в 1934 году». Преподаватели помоложе бодрились — какие, мол, наши годы.

«Тут двояко. С одной стороны тут, естественно,по сравнению с другими вузами, например, Оксфордом, это чрезвычайно младенческий возраст, а с другой стороны, мы тоже прошли довольно большой и, мне кажется, славный путь», - говорил Игорь Краснов, старший преподаватель ФИЯ.

Из приглашенных звезд на торжестве особо выделялись академический хор и представители консерватории. Традиционными букетами был отмечен нелегкий труд ветеранов и тогдашних преподавателей. По словам декана факультета Натальи Токко, за 35 лет они подготовили и выпустили более трех тысяч учителей. Немногие посвятили себя школе. Но и в других профессиях выпускники остались верны неистребимому инязовскому духу. И уж конечно никогда не забудут родные пенаты.

«Сегодня так много пришло людей именно поэтому. Потому что мы все любим наш факультет», - сказала Наталья Ивановна. Можно долго говорить о заслугах и достоинствах факультета. И хотя инязовцев часто называли снобами, на самом деле они чрезвычайно скромны и нетребовательны. И даже в связи с юбилеем многого не просили: «Хотя бы привести в порядок существующее здание, и создать человеческие, созвучные 21-му веку условия для обучения. Здание у нас хорошее, и многие его любят, как альма-матер. И вот мы проводим сегодняшнее мероприятие в главном здании на Пушкинской исключительно потому, что на Ленина,29 просто не вместилось бы столько народу, сколько пришло нас поздравить». Иняз славно повеселился и надеялся, что следующую круглую дату отметит в отремонтированных стенах.

Таким было 26 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото tourprom.ru)