04 октября 2019, 08:00

В Петрозаводске провели ликбез строителям о памятнике, где шел ремонт

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 октября в 1999 году

В Петрозаводске в музее ИЗО ровно 20 лет назад завершился первый этап капитального ремонта. Сотрудники музея ждали этого ремонта не меньше, чем открытия своих выставок. Потому что боялись и за сохранность экспозиции, и за головы своих посетителей, на которые в любой момент мог обвалиться потолок. И неудивительно — ведь это был первый подобный ремонт в этом здании.

Он был давней мечтой и насущной необходимостью. Любителей искусства боялись пускать под гулкие своды. Штукатурка отваливалась ломтями. И сами своды могли рухнуть, погребая под обломками и зрителей, и искусство. На 80% были изношены чердачные перекрытия, балки и крыша. Отчего крыша ехала у всех сотрудников музея. Наконец закончили первый этап ремонта — подготовительный. Директор Н.И.Вавилова рассказала: «Конечно, самые большие сложности — в поставках материалов, потому что сегодня министерство культуры решило вопрос и о финансировании, и о выделении всевозможных ценных бумаг, с помощью которых мы решаем эти проблемы. Но задерживаются поставки, к сожалению». Обещали привезти специальные клеёные балки, которые изготавливались по старой корабельной технологии в Гомеле. По проекту решено было восстанавливать кровлю в почти первозданном виде. Зато старая отопительная система уже была заменена на новый импортный тепловой узел. «Это было «разное» здание. Здесь был и Дворец пионеров, и библиотека, и училище культуры. И конечно, к этому зданию иногда относились, наверное, как к нелюбимому дитя. И сегодня на здании существуют крепления троллейбусных линий. На памятнике архитектуры!», - возмущалась директор. Полтора года ушло лишь на крышу этого памятника. А еще предстояла долгая история с косметическим ремонтом залов, фасада, обустройством входа и подсобных помещений. Но страдать от нехватки общения с прекрасным жителям Карелии не пришлось. Выставки из фондом музея проводили регулярно в других залах города и даже в районах республики. Строители из СУ-2, за плечами которых собор Александра Невского, считали, что ремонт держится во многом благодаря энтузиазму директора, которая по ходу работ успевала им рассказывать о славной истории здания и о людях, которые вышли из этих старейших в городе стен, ни разу доселе не видавших капитального ремонта. А все работы завершили к 300-летию столицы Карелии.

Побольше бы хороших работников! Не все относились к своим обязанностям так, как работники ЖЭУ №8. В Сулажгорской школе-интернате осенью 1999 года чествовали сторожа Сергея Толмачева. Чествовали вполне заслуженно. В ночь с 21 на 22 сентября он продемонстрировал крайне редко встречающееся в России качество — профессионализм. Той ночью во время дежурства Сергей почувствовал запах дыма. Он отправился осматривать вверенный ему объект и обнаружил, что в интернатской радиорубке начался пожар. Сторож, причем, рассказывал о событии, как о чем-то привычном и явно героем себя не считал. Как установили пожарные, возгорание произошло из-за почтенного возраста электропроводки. Кроме того, помещение радиоузла никогда не предполагалось использовать в качестве такового. К счастью, благодаря бдительности сторожа пожар был ликвидирован быстро и без особого ущерба для интерната.

-То есть вы продемонстрировали высокий профессионализм сторожа?

-Да, как-то так получается. Хотя об этом не думалось тогда. Просто действуешь, как надо, вот и все.

Профессиональная состоятельность сторожа была по достоинству оценена как его коллегами по работе в школе, так и петрозаводскими пожарными. Последних, впрочем, теперь тоже можно назвать коллегами Сергея Толмачева.

В 1998 году осенью в помещении ресторана «Тройка» открылась благотворительная столовая. По инициативе предпринимателя и мецената Петра Генриховича Лешберга при поддержке городской администрации в День пожилых людей 1 октября в здании бывшего ресторана была открыта бесплатная столовая. Первоначально горячими обедами планировали кормить лишь детей из малообеспеченных семей. Однако спустя какое-то время значительную часть посетителей составляли малоимущие люди пожилого возраста. Реально столовая могла накормить сто человек в день. Но желающих было гораздо больше, и никому здесь не отказывали. За год горячие обеда получили 35 тысяч горожан. Возникали ситуации, когда столовая была на грани закрытия. Но предприниматели и местные товаропроизводители старались поддерживать эту благотворительную акцию.

Всего ими было перечислено 165 тысяч рублей в качестве спонсорской помощи. Деньги эти на самом деле небольшие, и меню здесь было довольно скромное. Но в День пожилых людей обед был праздничным — не таким, как всегда. Однако, несмотря на приподнятое настроение мысли о проблемах и каждодневных заботах не покидали здешних посетителей. «Не обращают внимания на нас, стариков. Знаете, мне обидно. Мне 78 лет. Живу одна, дети-то есть, но отдельно. Помощи нет. Дети не могут помочь. Нечем. У них самих дети, тоже взрослые. Вот такие дела», - жаловалась старушка. Впрочем, устроители благотворительных обедов были уверены в том, что завтрашний день будет лучше. «Карелия и Петрозаводск, вот сколько я езжу, это единственный город и единственная республика, где не виден так этот идиотский криминал, где правительство и мэрия заботятся о людях, по мере своих сил. Я не говорю, что у нас все прекрасно, но у нас лучше, чем где-то в другом месте. А будет еще лучше. Дай бог всем счастья», - сказал учредитель столовой Петр Лешберг.

Таким было 4 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: realcolonel.ru