25 января 2021, 08:00

Вспоминаем группу "Мюллярит" на пике ее популярности

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 января в 2001 году

Группа «Мюллярит», пик популярности которой пришелся как раз на конец 90-х - начало нулевых, имела в те годы немало фанатов в Европе. А в январе побывала на первых гастролях в Москве. Наконец-то «мельники» получили признание и в России. Гастролям предшествовала мощная раскрутка. Музыканты провели ночь в эфире программе «Антропология» Дмитрия Диброва на канале НТВ. Ведущий принципиально не знакомился со своими героями до прямого эфира. За 15 минут до записи ему передали краткую информацию о «Мюллярит», он попил кофе с ребятами, и эфир начался. Как утверждали «мельники», избалованные нашей телекомпанией, после закалки «Никой» они уже не боялись «сниматься в кино». Когда съемка программы завершилась, им не удалось побеседовать с Дибровым. «Вручили ему бутылку Карельского бальзама, который он сразу засунул запазуху, счастливый и довольный побежал домой. Обняв свою девушку за талию», - сообщил «мельник» Сергей Зобнев.

Разумеется, наши музыканты расспросили про девушку Диброва знающих людей с НТВ. Знающие люди рассказали, что длинноногая красотка у Диброва появилась недавно, после того, как неженатый телегерой расстался с одной известной манекенщицей. Впрочем, никакая манекенщица не сравнится с тем впечатлением, которое производила на телезрителей скрипачка «Мюллярит» Танюша. После одного концерта коллеги с трудом отбили ее у поклонников.

«В ЦДХ в гримерку к ней забежал какой-то маньяк, стал целовать ей ручки, говорил: ой люблю скрипачку, ой какая девочка», - поведал Сергей. Восемь концертов за пять дней отыграли в Москве музыканты. И все с успехом. После выхода «Антропологии» вся околомузыкальная тусовка Москвы знала, кто такие карельские «мельники». «Когда мы выходили на сцену, сразу же зал засвистел, захлопал, затопал, как будто нас любят и очень давно знают», - поделился Зобнев. А ведь были времена, когда группу «Мюллярит» карельские чиновники от культуры не признавали. Но потом стали активно помогать — выделили помещение под Центр музыкальных инициатив, аппаратуру. Уже девять лет музыканты зарабатывали себе на пропитание сами. «Кто знает — если бы нас посадили в комфортные оранжерейные условия, дали бы государственное обеспечение, может быть, «Мюллярит» и не состоялась бы как группа. Музыкант должен быть голодным», - заключил Сергей Зобнев. Цель, которую поставили перед собой наши фолк-музыканты — засветиться в столице нашей Родины — была достигнута. Весной мельники обещали повести в Москву не только себя, но и другие наши группы — на фестиваль карельской музыки.

Таким был этотдень ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото psychologies.today)