У известной в Карелии музыкальной группы украли редкие инструменты

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 марта в 1998 году.

Кому-то праздничный день — выходной, а для кого-то суровые будни. Музыканты группы «Мюллярит» 8 марта 1998 года давали концерт для петрозаводской публики, радовали и веселили множество людей, и вот какая благодарность ожидала их. В ночь после концерта из их автомобиля были похищены автомагнитола, а главное — дорогостоящие редкие музыкальные инструменты: кларнет, волынка и народная флейта. Безутешные музыканты даже объявление давали по телевизору, чтобы злоумышленники прониклись бедой и вернули инструменты владельцам. Но тщетно. Тем не менее, история возымела продолжение, а злоумышленников настигло справедливое возмездие. Оказалось, что магнитолу 11-летние подростки продали за десятку и купили пива, которое, кстати, очень любят сами «Мюллярит». Флейту потеряли. А остальное у них было найдено! Продюсер группы Сергей Зобнев рассказал:

Хочу обрадовать всех телезрителей, что 10 числа по горячим следам это преступление, кража была раскрыта работниками Ключевского отдела милиции. За что им особая благодарность. Хочется назвать поименно: майор Лукин Сергей Васильевич, старший лейтенант Ховатов Андрей Михайлович и младший лейтенант Воронов Дмитрий Алексеевич. Так что инструменты опять находятся у Димы, и он готовится к очередному концерту, который состоится 7 апреля.

Духовик группы Дмитрий Демин так обрадовался находке, что незамедлительно сыграл на волынке прямо в студии телеканала «Ника Плюс», куда радостные музыканты пришли, чтобы дать интервью.

20 лет назад в народе были очень популярны различные оздоравливающие методики, в том числе учение о здоровом образе жизни Порфирия Иванова. Именно оно стало главным уроком для курсантов речного командного училища города Петрозаводска в один из учебных дней!

Постоянные болезни и отлынивание курсантов от физкультуры натолкнули командование училища на идею провести санитарно-профилактический День здоровья. А фильм о Порфирии Иванове стал наглядной иллюстрацией здорового образа жизни. Руководство училища надеялось, что это, возможно, поможет будущим капитанам и штурманам посмотреть на себя и окружающий мир со здоровой точки зрения. А также подготовиться к суровой флотской жизни. Кстати, показ фильма проходил в кинотеатре «Сампо», в 1998 году он еще стоял на своем месте, и там еще проходили мероприятия. Среди собравшихся курсантов журналисты встретили пятерых девушек. Впервые в истории училища в 1997 году они прошли отбор и поступили на отделение штурманов. Даша и Алина с детства мечтали о романтике моря:

Может быть, нам нравится перспектива будущего капитана — управлять всеми. Речное училище — это больше похоже на армию. Есть такие девушки, которым нравятся и армия, и море. Совмещать очень хорошо это все.

Таким было 20 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности