15 апреля 2020, 08:00

Из-за халатности взрослых дети в Карелии получили жуткие ожоги

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 апреля в 2000 году

В ортопедо-травматологическое отделение Детской республиканской больницы ежегодно поступало около ста детей с ожогами. Такая статистика была оглашена ровно 20 лет назад. На лечение и содержание одного ребенка с тяжелыми ожогами в течение недели уходил месячный расход средств детской больницы. Ситуации, в которые попадали дети, самые разнообразные. Хуже всего то, что множество из них можно было предотвратить, и происходили они по вине взрослых. Например, известная в конце 90-х история о том, как заброшенная стройка была плохо огорожена, и кран придавил ребенка. Подобное случалось и потом. Взрослые должны нести ответственность за здоровье детей в первую очередь, так считали врачи-травматологи, которые лечили детей в ортопедо-травматологическое отделении, которому исполнилось 20 лет. Здесь лечат детей с врожденными заболеваниями и бытовыми травмами. Здесь не особенно отмечали праздники. Здесь праздник всякий раз, когда дети могут начать ходить, бегать и прыгать. Статистика отмечала, что в с конца 90-х годов росло в процентном отношении число травм — бытовых и дорожных.

-Я пошел гулять на вагонное депо, - рассказывал маленький пациент. - Там был движок поезда. Я сунул голову под коленвал. Успел голову выдернуть, но руки мне прижало поршнем.

-Зачем ты туда голову сунул?

-Да просто так, гулял с парнями. Руку сунул, взялся за этот поршень. А поршень расшатался и упал прямо на руки, руки стали всмятку. Голову успел выдернуть.

-Неужели ты не понимал, что может произойти трагедия? Сколько тебе лет?

-13 лет. Здесь врачи очень хорошие. Пальцы спасли мне все. Один только не спасли, безымянный.

Ситуации, в которые попадали дети, получая травмы, самые разнообразные, - говорила детский травматолог Светлана Ивановна Мирутенко. Они были, есть и будут, такие ситуации. Но именно взрослые в первую очередь должны нести за это ответственность. В тот день, когда журналисты снимали этот репортаж, сразу трое детей из одной семьи поступили в отделение с ожогами. 30% всех травм в те годы — это ожоги. Отделение работало, как скорая помощь, «тяжелые» дети сразу попадали в реанимацию. В тот период самым «тяжелым» был мальчик Саша. Он упал на оголенные электрические провода, без присмотра оставленные энергетиками. У него было 50% ожогов тела, мама с мальчиком проводила день и ночь: «Операция шла четыре часа. Его сразу в отделение ИТАР подняли. Я очень благодарна врачам, которые боролись первые часы и последующие дни за его жизнь. Он не приходил несколько суток в сознание. Сейчас нам предстоит долгое лечение. Это будет второй этап в отделении — спасение моего сына. Всех благодарю, кто в эту горестную минуту, откликнулись на мое горе. Все помогли. Ребята пишут письма, учительница классная приходила. Всем низкий материнский поклон. Самая беда — это дети. Просьба ко всем родителям — берегите детей!» Саше предстояло лечиться долгие месяцы. Журналисты подарили ему детскую игрушку, и он сумел улыбнуться в ответ.

И еще немного о том, как взрослые заботились о детях. Депутат Палаты республики ЗС РК Галина Погудалова вернулась из Москвы, где в качестве официального представителя парламента Карелии принимала участие в заседании Государственной думы РФ. Представленный ею законопроект, корректирующий федеральный закон о пенсиях, позволил решить проблему детей-сирот, получающих государственное пособие. Удивительно, но законопроект, представленный депутатом от нашей местной думы — всероссийской думе, избежал чиновных проволочек. И был принят народными избранниками парламента России. Речь шла о поправке в статью 51 Закона РФ о государственных пенсиях. В данном случае — о пособиях для сирот, для детей с отклонениями в развитии, обучающихся в коррекционных образовательных учреждениях.

Пособие выдавали по случаю потери кормильца до 23 лет. Появилась надежда, что как минимум 160 учащихся коснется эта государственная милость. Предыстория появления и утверждения этого законопроекта на федеральном уровне довольно давняя. Еще 7 июля 1999 года карельское ЗС по инициативе Галины Погудаловой приняло постановление о внесение изменений в 51-ую статью. И только 5 апреля 2000 года проект закона был рассмотрен, наконец, в Госдуме. По мнению депутата, утверждению этой законодательной инициативы немало посодействовали избранные в Госдуму от Карелии Валентина Пивненко и Артур Мяки. Текст изменений при этом предельно краток. Вместо слов «профессионального обучения в очных учебных заведениях» записали теперь «обучение в образовательных учреждениях по очной форме». Несущественная на первый взгляд замена слов сыграла существенную роль в жизни многих молодых обездоленных людей. Суть в том, что до этого статья не обеспечивала равные права вышеназванной категории учащихся на получение пенсий по случаю потери кормильца до окончания ими учебного заведения (но не более чем до 23 лет). Речь шла только об учащихся профессиональных училищ, и просто обходили вниманием тех, кто обучался в спецшколах и интернатах. В последних дети-инвалиды по причине болезни могут в одном классе учиться годами. И заканчивать курс обучения далеко не в юном возрасте. Примечательно, что выдвигая и защищая эту инициативу, местные народные избранники совсем не противоречили уже существующему законодательству. Так как в другом федеральном законе об образовании в этих случаях предельный возраст получения основного общего образования мог быть увеличен.

Таким было 15 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.