17 октября 2016, 08:00

Ребенок попал в шестеренки работающего крана

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 октября в 1996 году.

Ровно 20 лет назад съемочная группа отправилась в детскую республиканскую больницу, чтобы навестить маленьких пациентов. В Петрозаводске, да и в Карелии участились случаи травм с участием детей. Большинство пациентов травматологического отделения ДРБ были детьми 7-12 лет. Преимущественно — мальчишки, проще говоря — пацаны.

Лидировали переломы рук, ног и черепно-мозговые травмы, полученные при ударах и падениях. Далее — ожоги. Думается, что и на сегодня ситуация приблизительно такая же. Причины довольны просты: нелепая случайность, озорство, доходящее порой до хулиганства, и невнимание, а порой и халатность взрослых.

«Я с мамой пошел чернику собирать, - рассказал жуткую историю мальчишка лет 11-ти. - Потом сел на кран отдохнуть, а он работал. Там внизу крутились эти зубчатые шестеренки. Он резко остановился и опять поехал. И я туда упал. Кожу сначала сняло на левую сторону, а потом пальцы мне посюда отрезало. Я закричал, отцепился оттуда быстренько. Боли не чувствовал. Мама быстро позвонила в больницу. А я ничего не чувствовал». 

Саша Ткачук попал под упавший кран на улице Ровио. Мы рассказывали об этом случае в нашей рубрике. А Сережа Сапунов чудом остался жив после удара током в трансформаторной будке на улице Лыжной. Случаи тяжелые. Но по словам врачей, довольно типичные. Их здоровье постепенно шло на поправку. Мы желаем всем подросшим мальчишкам, которые могут найти себя на этих кадрах, крепкого здоровья!

Если травмы могут вылечить врачи в больнице, то душевные травмы порой не мазями, ни таблетками не залечишь. К одним осенью приходит вдохновение, а к другие, напротив, впадают в депрессию.

Очень важно, чтобы в этот момент рядом оказался близкий человек, способный выслушать, понять и помочь найти выход из жизненного тупика. Хорошо, если у вас есть верный друг. Но чаще гораздо легче излить душу незнакомцу: попутчику, случайному знакомому или голосу в телефонной трубке. В Петрозаводске в середине 90-ых годов существовал телефонный номер — пять четверок — телефон доверия. Эта психологическая служба появилась в Петрозаводске в самом начале 90-ых. И вот что рассказал ее руководитель в октябре 1996 года: 

«Больше всего в наше тяжелое время это все-таки любовные проблемы, проблемы взаимоотношений между отцами и детьми. Проблемы межперсонального общения. Ну и конечно, эмоциональные расстройства и психологические травмы — такое тоже бывает». 

Мы уже рассказывали в нашей рубрике, что летом телефон доверия оказался в критической ситуации. Его сотрудники почти полгода не получали зарплату. Накопились огромные долги за аренду помещения. С помощью прессы психологам удалось обратить на себя внимание непосредственного руководства — министерство образования республики. Но осенью былые проблемы возникли вновь. «Положение настолько безвыходное, что у сотрудников нет денег даже на то, чтобы доехать к месту работы.

Приходится ходить пешком, - пожаловался глава службы. - И в целом, мы бы сами как-то вытерпели, но нет сил смотреть на то, как наши близкие тоже страдают. А зарплата у нас — единственное средство к существованию. Сейчас мы его практически лишены. Мне ничего не остается делать, как обратиться к многочисленной аудитории. Наверное, среди телезрителей есть и те, кто обращался к нам по телефону доверия. Мы оказываем помощь и поддержку всем, независимо от пола, возраста,  социального положения, политических убеждений. А сегодня мы нуждаемся в поддержке». 

Таким было 17 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?