Германия подарила целый госпиталь, который просто спас район Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 июня в 1999 году.

Прионежскому району несказанно повезло. Это было ровно 20 лет назад. Летом 1999 года он получил ощутимую помощь — гуманитарный груз из Германии. Показательно, что такую же помощь получала в те же дни и разрушенная Югославия (напомним, зимой того года начались бомбардировки Косово, против чего очень громко выступали карельские депутаты, например) . Итак, полученный груз находился на территории домостроительного комбината, откуда его партиями вывозили на машинах в лечебные учреждения Прионежского района. Это был целый гуманитарный немецкий госпиталь, который предназначен был у немцев для работы в военно-полевых условиях, и мог обслужить и младенца, и старца. Для наших медиков вся их жизнь — это военно-полевые условия. Поэтому грузу они были чрезвычайно рады. С немецкой педантичностью в госпиталь включили все: от нарукавных марлевых повязок до аппарата искусственной вентиляции легких. На общую сумму 1 миллион немецких марок. Трудностей с прохождением подобных гуманитарных грузов на российской таможне у Прионежского здравоохранения пока не возникало. По той простой причине, что получать до сей поры было нечего. «Подобную помощь мы получили первый раз в таком объеме, - подтвердила О.С.Старостина, начальник отдела здравоохранения Прионежского района. - Так гуманитарная помощь в небольших количествах иногда приходит в район. Но в последнее время мы испытываем трудности». Врачам не очень везло, помощь из-за рубежа поступала, за что партнерам большое спасибо. Но ее всегда не хватало на всех.

Госпиталь был рассчитан на 200 коек и датировался 1963-м годом. Нашим врачам и больным, впрочем, это было не обидно, так как мы вообще не знали, например, что у детских кроваток или у больничной посуды есть сроки хранения. Всего же подобных госпиталей на целую Россию выделили 80 штук. А получение этого самого госпиталя имеет длинную предысторию. Как гуманитарный груз в Россию, такие комплексы хранились на немецких складах с незапамятных времен. Смена канцлера в Германии не заглушила, однако, в немцах филантропических порывов, и они все ждали, когда же мы наконец вывезем подаренные нам госпитали. Предлагались они давно, и поначалу немцы были готовы взять на себя даже расходы по транспортировке. Но мы тогда страдали уязвленным самолюбием, и немецкие дары продолжали лежать на складах. Россия вновь вернулась к этому вопросу в 1997 году. Но уже тогда за перевозки мы должны были платить сами. Дело в том, что склады, на которых лежали груз, выставили на торги. Мы дождались, что теперь на отправку только одного госпиталя необходимо было собрать 15 тысяч марок.

Один такой госпиталь хотела получить Карелия, и поэтому представляющая тогда республику в Совете Федерации Валентина Пивненко, она же — депутат Прионежского района, активно выбивала оборудование для нас. Несколько госпиталей было вывезено на машинах МЧС в город Серпухов. В списке на получение были разные регионы, но только не Карелия. Возможно, мы бы так и не получили госпиталя, тем более, что один, уже ожидаемый нами, ушел по пути в Югославию, если бы не деньги спонсора, которым выступила фирма «ОнегоДрев». Она предложила МЧС компенсировать их расходы по транспортировке. И таким образом гуманитарная помощь обошлась фирме в 8 тысяч долларов. Но благодаря этому Прионежские больницы и поликлиника получили медицинское оборудование, то есть груз дошел и до Карелии. После этого в Германии еще 30 комплектов дожидались вывоза. А педантичные немцы дивились болезненной российской беспечности.

Свой 20-ый сезон закрывал в 1999 году ансамбль бального танца «Ритм». Уникальные кадры предстояло отсмотреть и смонтировать режиссерам телеканала «Ника Плюс» к этому юбилею. За 20 лет существования ансамбля бального танца «Ритм» накопилось немало кино- и видеоматериалов, в которых запечатлены все вехи жизни творческого коллектива. Куда только не забрасывала судьба петрозаводских танцоров. Руководитель ансамбля Ольга Запорожец рассказывала поразительные вещи: «Мы в 1982 году были в Никарагуа, куда наш ансамбль ездил в большой круиз, организованный ЦК ВЛКСМ в помощь никарагуанской молодежи, у них там революция была. Для того, чтобы их боевой дух поднять, чтобы настроение у молодежи было хорошим. Но шла война, была достаточно сложная, напряженная обстановка, но как видно по этим кадрам, мы этого не ощутили, не замечали, несмотря на то, что в автобусах, и в одной двери, и в другой двери стояли автоматчики, которые нас охраняли». Кроме Никарагуа были и более спокойные Франция, Германия, Швеция и другие уголки ближнего и дальнего зарубежья. А уж сколько раз Петрозаводск аплодировал танцорам — не сосчитать. А фильм, который монтировали в телекомпании, увидели те, кто пришел 11-го июня в театр на праздничный юбилейный концерт ансамбля: «Мы будем рады видеть всех наших ребят, которые когда-то прошли через школу «Ритма», всех любителей бального танца, всех друзей нашего коллектива!»

Таким было 6 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: ruinformer.com