Мэр американского города передал подарок для больницы Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 июня в 1997 году.

Вот мы сегодня вновь недружелюбно настроены по отношению к США. А зря. Когда после перестройки мы начали налаживать связи по всему миру, в Петрозаводск приезжало немало дружественных делегаций, в том числе из Дулута, ставшего городом-побратимом Петрозаводска.

Американцы тогда показали себя открытыми и сердечными людьми. Видя, как непросто складывается жизнь в стране, они везли нам помощь от чистого сердца. Вот и 20 лет назад к нам на День города прибыла делегация из Дулута. В частности и сам мэр Дулута Гарри Дотти с супругой. Причиной того визита стало и то, что в 1997 году мы отметили 10 лет побратимских связей Дулута с Петрозаводском.

В программу визита входило посещение детской больницы, что пара и сделала. Супруги подарили больнице свои кровные 500 долларов. Пусть и небольшая сумма, но по тем временам — бесценная. На них больница приобрела зимние одеяла и рефлекторы. Так что встреча была буквально — теплая! А на встрече с маленькими пациентами из большого мешка американская чета раздавала небольшие подарки, которые всегда так нравятся детям.

Освоив за 4 года полтора миллиарда рублей на реконструкцию плавательного бассейна, строители ПМК-15 летом 1997 года приостановили все работы на данном объекте. Причина, как всегда, была банальна: закончилось финансирование.

Денег не было, и в администрации ведомства говорили о том, что если правительство республики не сможет решить вопрос о льготном кредите, то рабочие вернутся сюда не скоро. Несмотря на это, председатель Госкомспорта Республики Карелия Евгений Шорохов был настроен весьма оптимистично. Он заверил журналистов, что 8 марта 1998 года реконструкция бассейна будет завершена.

Хотя было и другое мнение: объявить стройку народной, то есть собирать на бассейн по копейке со всех, кто захочет стать благотворителем. Евгений Шорохов погорячился с оптимизмом, мы-то знаем, что бассейн был торжественно открыт только 10 сентября 2001 года.

Было негде плавать, но кое-какая волна в Петрозаводске все же имелась. Например, радио-волна!

На смену почившей в 1997 году радиостанции «Радио Рокс» пришла другая. На волне 104.7 зазвучали позывные «Русского Радио». Представляла «Русское Радио» в Карелии организация «Радио-Сити». Программный директор Илья Зазвонных сообщил: «Будет более интересная программа. Причем, программа составлена не только из русских песен. Очень много разных интересных рубрик — на разные вкусы и на разные возраста. Программа была изначально рассчитана на широкого слушателя».

Молодость — не значит отсутствие опыта. Костяк московской студии составили выходцы с «Рокса», а рейтинг в списке российских радиовещательных компаний — третье место — в след за «Маяком» и «Радио России» — говорил сам за себя. Сегодня в Петрозаводске и поныне существует это радио, и мы поздравляем всех его сотрудников с 20-летним юбилеем!

Таким было 29 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности