Громкий скандал приключился во время поступления в лучший вуз Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 июля в 2001 году

В Петрозаводском государственном университете на вступительных экзаменах ровно 20 лет назад разгорелся громкий скандал, в котором оказались замешаны сами преподаватели вуза. Некоторые из них незаслуженно ставили высокие баллы на экзаменах. Это выяснила администрация университета после проверки тестов по английскому языку. Кстати, каждый год летом любой студенческий город наполнялся слухами о взятках на вступительных экзаменах. Из уст в уста передавались расценки. Об этом все знали и не сомневались, что конца этому не будет.

Молодое поколение подрастало, не обремененное излишними комплексами, а порой и необходимыми знаниями. Абитуриенты в те годы, не стесняясь, спрашивали у преподавателей на общих предэкзаменационных собраниях, «сколько стоит поступить». Проректор по учебной работе ПетрГУ Анатолий Лопуха так ответил на этот вопрос: «Мы сейчас отвечаем на этот вопрос достаточно просто: получите тройки, пойдите в кабинет социального маркетинга, заключите договор и учитесь платно. Если вы не набрали проходной балл, чтобы быть зачисленными в число студентов-бюджетников».

Но слухи о взятках продолжали упорно циркулировать. Дабы покончить с ними хотя бы на ближайшее будущее, тогдашний ректор ПетрГУ Виктор Васильев приказал провести выборочную проверку экзаменационных работ по иностранному языку на юридическом факультете. Первый экзамен сдавали около трехсот абитуриентов. Каждый шестой отлично справился с тестами не по родному языку. Так благостно итоги выглядели недолго. Закон разрешал проводить проверку в срок до следующего экзамена. Этим правом и воспользовались в вузе. Не зависимая от Петрозаводского университета комиссия 20 июля пересмотрела 49 пятерочных работ.

«Двадцать четыре работы были перепроверены, и в них были исправлены оценки. Были оценки «пять», а на самом деле работы оценили на «четыре», «три» и даже, к сожалению, на «два», - огласил результаты Анатолий Лопуха. Что показательно — четыре похвальные «пятерки» превратились в жирные «двойки». И контроль решено было усилить. На этом же факультете проверили работы по русскому языку и литературе. Далее по программе следовало правоведение.

«Там будет изменена вся приемная комиссия по этому предмету, - сообщил проректор. - Принимать будут другие люди. Не все те, кто включены в комиссию», - пояснил Лопуха. Но и это не было концом проверки. Возвращаясь к тестам по иностранному языку, Виктор Васильев распорядился проверить так же и работы, получившие «четверки» и «тройки».

В воскресенье в поселке Гирвас случилась крупная авария, в результате которой пострадало восемь подростков. Машина, принадлежавшая двоим из этих ребят, перевернулась. За рулем, как выяснилось, сидел подросток в состоянии алкогольного опьянения. Уставшие за неделю от жары и работы, петрозаводчане отправлялись отдохнуть на природу. Забыв о том, что пиво — напиток алкогольный, отдыхающие смело садились за руль. За одни выходные июля в республике по вине таких «смельчаков» произошло 8 ДТП. Погиб один человек. Поэтому помимо работников дорожно-патрульной службы в выходные на улицы Петрозаводска выходили и работники других подразделений ГИБДД. Патрулировали они улицы на машинах без опознавательных знаков.

«Водители, которые видят движущуюся мимо раскрашенную машину ГИБДД, подождут, не всегда сядут за руль. А когда проезжает мимо них машина скрытого патрулирования, то для водителей не всегда это является знаком — что нельзя садиться и двигаться дальше», - признался Александр Клюхин, начальник дежурной части ГИБДД.

Такая практика патрулирования была наиболее эффективна. Одновременно дежурства в выходные дни несли шесть патрульных экипажей с 22.00 до четырех часов утра.

«У пьяных водителей есть свои повадки по управлению транспортным средством. Наши сотрудники знают все эти нюансы. Поэтому останавливают с хорошим процентом задержания водителей, находящихся в нетрезвом состоянии»,

- пояснил сотрудник дорожно-патрульной службы.

В состоянии алкогольного опьянения задерживали и несовершеннолетних. В Кондопожском районе опрокинулся автомобиль УАЗ, управляемый молодым человеком 17 лет. Один из его друзей погиб в ДТП. Участь водителей под хмельком незавидна. В те годы водитель, задержанный в первый раз, лишался права управления автомобилем на 12 месяцев. Пойманный вторично мог быть лишен этого права на срок до трех лет. Если же из-за пьяного водителя погиб человек, то помимо прав можно лишиться и свободы.

Таким было 26 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.