Фасады Петрозаводска к празднику привели в порядок на совесть

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 мая в 2000 году

Ровно 20 лет назад центр Петрозаводска оделся в строительные леса. К празднованию 80-летия республики было решено привести в порядок знаковые места Петрозаводска. В том числе и для того, чтобы не стыдно было провести по улицам гостей города. В числе которых должен был оказаться и новоизбранный Президент страны Владимир Путин, который уже посещал Карелию, став и.о.после отставки Бориса Ельцина.

Строители обещали, что 8 июня Петрозаводск будет не узнать. Ударными темпами без выходных и перекуров множество строительных организаций доводили внешний вид особо важных городских объектов до совершенства. Среди них здания правительства, министерств, Законодательного собрания, а также те здания, по которым знают наш город в лицо. А именно — гостиница «Северная», университет, кинотеатр «Победа», кафе «Кивач», здание епархиального управления на Правде.

Впрочем, директор департамента по градостроительству Александр Мовчан сообщил, что праздник праздником, а фасады и независимо от него были бы в конце концов отремонтированы:

«Нельзя сказать, что все эти здания мы готовим только к празднику. Конечно, если бы и не было этого праздника, то покраску фасадов и асфальтирования улиц мы бы все равно проводили. Единственное, что все это сдвинуло сроки. Теперь нам необходимо будет все это сделать в более сжатые сроки».

Финансировали все ремонтные работы различные источники. Здания, которые принадлежат республике, оплачивались из карельского бюджета. Город взял на себя все остальные расходы:

«Здесь привлечено несколько источников. Бюджетные средства. В том числе средства спонсоров. Один из источников — арендаторы помещений, находящихся в муниципальной собственности».

По словам Александра Николаевича, здания, которые подлежали ремонту, отбирались главным образом по одному критерию: они выглядели хуже всех. Хотя все помнили, что в 1999 году, например, фасад гостиницы «Северная» уже обновлялся, причем на совесть. А в центре города находились и другие дома, которые было бы неплохо отреставрировать. Видимо, они были виноваты лишь тем, что не стояли на пути следования высоких гостей, которые посетили город в период праздников.

Основным культурным событием той майской недели 2000 года стал кинофестиваль стран Европейского Союза, который по тогдашней традиции проходил в кинотеатре «Калевала», кстати, к тому времени отремонтированном и оснащенном новой Dolby Digital системой. Из-за распрей с мэрией и арендаторами здания кинофестиваль в том году висел на волоске, но, по счастью, все удалось решить миром.

По мнению организаторов, фестиваль продемонстрировал, что в Европе кино есть и неплохое, а во-вторых, что оно может у нас вполне конкурировать с американским (в те годы было принято думать, что аншлаги собирает только лишь продукция Голливуда). Одной из задач, которые ставили перед собой организаторы фестиваля, как раз и была демонстрация конкурентноспособности европейского кино. И судя по всему это им вполне удалось.

«Праздник европейского кино в Петрозаводске состоялся, - говорил на закрытии Павел Петров, член оргкомитета фестиваля. - И очень приятно отметить также еще и то, что популярность этого фестиваля из года в год растет. Кинофестиваль полюбился петрозаводчанам и гостям города».

По словам организаторов, у них было немало проблем во время подготовки фестиваля. Однако сам кинопоказ прошел на удивление гладко и приятно. В чем, конечно, была немалая заслуга зрителей, которые приняли событие на ура, взахлеб делились впечатлениями. Некоторые ходили на каждый из представленных фильмов. На французскую картину, например, пришло столько зрителей, что зал не смог вместить всех желающих. Поэтому вопреки всем фестивальным правилам и законам «Девушку на мосту» Патриса Леконта показали два раза подряд. К счастью для петрозаводских любителей кино, которым не удалось попасть на первый сеанс, фильм представлял сам генеральный консул Франции в СПБ. Он и дал добро на повторный показ фильма, взяв всю ответственность за возможные последствия на себя. Вообще же в течение всего фестиваля зрителей в зале «Калевалы» было больше, чем обычно бывает на голливудских фильмах, что навело организаторов на мысль о проведении не одного, а нескольких подобных кинопоказов.

Таким было 25 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: razvitiee.com