25 декабря 2019, 08:00

Добровольцы в содружестве со стражами порядка взялись за Петрозаводск

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 декабря в 1999 году

В здании администрации Петрозаводска присягали в верности России, порядку и народу своей страны юноши, вступившие в первый в Карелии добровольный молодежный оперативный отряд. Это было ровно 20 лет назад!

Кто узнает этих людей на видео, пишите в комментариях — очень интересно, как сложилась судьба этого отряда. Местные власти надеялись, что совместная работа правоохранительных органов и примкнувших к ним добровольцев даст ощутимый результат в плане охраны общественного порядка в нашем городе.

«Служа России, служу порядку, служу народу» - именно так звучали слова присяги, произнесенной каждым из добровольно вступивших в городской молодежный оперативный отряд. Всякий, достигший совершеннолетия юноша мог пополнить ряды добровольцев. Первый подобный оперотряд насчитывал 12 человек. Все они рука об руку с правоохранительными органами были намерены блюсти порядок на городских улицах, а также в местах активного отдыха граждан, где зачастую проявляются их не самые лучшие привычки и пристрастия. Как считали ребята из оперотряда, в первую очередь патрулироваться должны дискотеки и другие места молодежных тусовок. Еще одним направлением их деятельности должна была стать работа с трудными подростками, но этим занимались специалисты-психологи, кстати, девушки, и тоже добровольцы. Надо сказать, что ребята действительно верили, что смогут реально помочь навести порядок в собственном городе.

Во всяком случае, желания было хоть отбавляй. Командир отряда Димитр Ретроев заявил: «Меня, например, очень беспокоит рост преступности среди несовершеннолетних, среди молодежи проблемы наркотиков. И я уверен, что в отряде у нас будет возможность как-то реализовать себя, направить свои усилия на какие-то конкретные дела, а не просто сидеть перед телевизором и вздыхать, переживать по этому поводу». Неизвестно, определило ли поступление в отряд их дальнейший путь. Тем более, многие из них уже избрали свою будущую профессию, являлись студентами вузов и учащимися колледжей и техникумов. В любом случае их выбор — достойная альтернатива тому, что выбирало в массе своей молодое поколение.

И еще об одних добровольцах шла речь в тот день ровно 20 лет назад. Это были участники общества «Мемориал». Жителям Карелии, расстрелянным в годы сталинских репрессий, была посвящена изданная в те дни книга Юрия Дмитриева «Место расстрела — Сандармох», презентация которой прошла в мэрии. Она содержит около пяти тысяч фамилий жителей республики, расстрелянных в этом урочище под Медвежьегорском в 1937-38-м годах. Как сказал на презентации автор книги, большую помощь в работе над ней оказало правительство Карелии и сотрудники Петрозаводского архива ФСБ. Место захоронения жертв массовых расстрелов под Медвежьегорском было обнаружено за три года до этого. Стало известно, что урочище Сандармох меньше чем за два года — 37 и 38- большевистские палачи уничтожили 5 тысяч человек. Под Медвежьегорском расстреливали Соловецкий этап, заключенных БелБалтлага и местных жителей. Среди них были священнослужители, учителя, врачи, рабочие, крестьяне.

Участь тех, кто приехал в социалистический «рай» из стран с отсталой социально-экономической системой — Америки, Финляндии, Швеции — была не лучше. Как им и обещали, в СССР все были равны. В том числе и перед особыми тройками. Поэтому в книге много финских и шведских фамилий. Имена людей, перечисленных в книге «Место расстрела Сандармох», были сгруппированы по месту их проживания на момент ареста. Как сказал на презентации книги ее автор Юрий Дмитриев, который лично участвовал в раскопках в разных районах Карелии, это сделано для того, чтобы отдать дань памяти не только уничтоженным людям, но и деревням, целой культуре. Сандармох — лишь одно из мест, где коммунисты прятали тела своих жертв. Всего за годы их правления было расстреляно около 20 тысяч жителей Карелии. Из них на сегодняшний день реабилитировано около 18 тысяч. «Люди, не знающие свою историю, они неминуемо, так сказать, скатятся к тому, что у нас уже было. Что мы проходили. Этого страшного, что у нас было, нам просто не хочется», - говорил на презентации Юрий Дмитриев, который собирался издать полную Книгу памяти, в которой будут перечислены все жертвы коммунистического террора, погибшие в Карелии с 1917-го года.

Таким было 25 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.