Детям Петрозаводска предложили самим выбрать себе летний отдых

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 мая в 2002 году

Впервые в истории города ровно двадцать лет назад заработала ярмарка молодежных летних проектов. Дети всех школьных возрастов собрались в кинотеатре «Победа», чтобы себя показать и на других посмотреть. А заодно обсудить планы на ближайшие три месяца.

Впрочем, ярмарку организовали во многом не для самих участников – подростков. А для взрослых. Ведь именно на пороге лета родители задаются вопросом – где все время каникул проведет их ребенок. Ярмарка была призвана дать ответ.

«Для чего мы это делаем? Для того, чтобы в это время, в середине мая, у детей, у учителей, у родителей и у педагогов дополнительного образования появилась информация, чем можно заняться летом. Куда поехать. Где найти классных друзей. Как найти возможность подзаработать», - сообщила Светлана Бачой, директор МП «Центр молодежи».

12 организаций тогда презентовали свои инициативы. Карельский союз защиты детей, например, представил проект «Теплый дом» для детей из неблагополучных семей района Голиковка. «В течение дня дети будут находиться в социальном детском клубе, так называемом «Теплом доме». Они будут там питаться, получать дополнительные знания. С ними будут работать психологи, воспитатели, учителя. А на ночь дети будут уходить домой. Этот проект позволяет не лишать родителей их прав, хотя есть очень веские основания для этого. А дети остаются в родной семье, не помещаются в казенное учреждение», - рассказала координатор проекта Людмила Спиридонова.

На ярмарке можно было выбрать отдых на любой вкус и кошелек. Как практически бесплатные походы, так и очень даже платные образовательные лагеря. Организаторы говорили о создании лагерей на базе дачных кооперативов. Но это были только мечты. А вот то, что из старых пионерских ведомственных лагерей, напротив, сделали дачи или пансионаты для взрослого отдыха – такие случаи мы помним.

Ученикам 34-ой школы в 2002 году повезло. У них вели уроки лучшие учителя Карелии. И это не просто эпитет – это звание! Участники 8-го Республиканского конкурса «Учитель года» оттачивали мастерство на школьниках Кукковки. 18 лауреатов районных и городских конкурсов учителей три дня вели борьбу за звание лучшего.

«Из Петрозаводска, как обычно, у нас два человека, потому что в столице огромное количество школ. И большое количество учителей участвует в городском конкурсе. А в этом году отличился город Сегежа. Потому что там участвовало около десяти учителей. Для такого небольшого района, как Сегежский, это очень много», - рассказала Ирина Велеславова, член оргкомитета.

В первый день конкурса учителя показывали так называемую «Визитную карточку». Затем давали открытые уроки, которые оценивали жюри и специальные экспертные группы. Возраст участников конкурса был самый различный.

«От 25 и выше. Но средний стаж примерно 10-15 лет, так что это учителя, которые созрели для победы в республиканском конкурсе. Но есть и молодые учителя, хотя их не так много», - улыбалась Ирина Велеславова.

Конкурс проходил в двух номинациях – естественно-математическая и гуманитарная. Члены жюри и эксперты остались довольны уроками конкурсантов. Учителем года республики в том году стала петрозаводчанка, которая преподавала в Лицее №1. Ей предстояло поехать в Москву на Всесоюзный конкурс.

Кузница юных талантов – Дворец творчества детей и юношества – отметил свой 65-летний юбилей. Поздравить его пришли как воспитанники, так и бывшие сотрудники. У Дворца богатая история. Сегодняшнее здание на Красной появилось только в 1986 году. А до этого ребята теснились в Доме пионеров на набережной (где сегодня заключаются браки). Но в тесноте да не в обиде! Ветераны отрасли вспоминали, что это были замечательные времена. А до набережной Дворец пионеров находился в маленьком деревянном доме, он давно снесен. Вообще, свое летоисчисление ДТДиЮ ведет с 1937 года. Тогдашние руководители подчеркивали, что много поколений приходили заниматься во Дворец. В 2002 году в нем занималось около шести тысяч детей. Перечислить кружки и направления, где ребята развивали свои таланты, просто невозможно. Что всех объединяло, по словам прежнего директора Дворца и в те годы – министра образования Карелии Галины Разбивной, так это творчество. Многие поколения ребят свой Дворец любили. И желали ему одного – чтобы он совершенствовался.

«Мне нравится, что во Дворце есть хорошие люди», - сказала одна младшеклассница. Так и было! Именно хорошими людьми всегда славился наш Дворец творчества.

Таким было 25 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.