20 ноября 2019, 08:00

Депутат от Карелии не побоялась отправиться в зону боевых действий

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 ноября в 1999 году

Председатель палаты представителей Законодательного Собрания Карелии Валентина Пивненко, как и обещала, ровно 20 лет назад вылетела в Чечню, где в те годы была зона вооруженного конфликта. Там она планировала встретиться с солдатами, призванными в армию из Карелии.

Накануне у нее состоялась встреча с родителями, чьи сыновья служили в зоне боевых действий. На юге России в 1999 году, точнее на Северном Кавказе продолжалась война. Географически — за сотни километров от Карелии, а практически — рядом с каждым из нас. В зоне боевых действий проходили службу ребята из нашей республики. Родные и близкие испытывали беспокойство за своих детей. Тем более, что многие получали последние письма с фронта в первых числах октября.

Поэтому появившаяся возможность связаться с детьми, воюющими на Кавказе, обрадовала родителей. В кабинете Валентины Николаевны собрались родные солдат: «Цель нашей поездки — посетить именно 45-ую мотострелковую дивизию, в которой в основном служат наши карельские ребята. Мы постараемся каждого из них заснять на видео, чтобы сюда это привести. Постараемся передать все им в руки, что вы им отправляете». Отправляли им самые простые, житейские вещи.

Для родителей даже взрослые дети всегда остаются маленькими. «Мама связала носки, письмо, шоколадки», - перечисляли женщины. Все письма, все запросы, все телефонные звонки, которые поступали Валентине Пивненко, по ее словам, взяты на учет. «Обращаются очень часто, каждый день, не перечислить, - отметила Т.А.Карнаух, старший инспектор отдела ЗС РК. - Сегодня был очень напряженный день. Было 25 звонков, не считая того, что приходили мамы и бабушки». Родители солдат надеялись на добрые вести. Тем более, что предыдущее общение петрозаводских властей с солдатами на Северном Кавказе не принесло им облегчения. Валентина Пивненко планировала вернуться с Кавказа 18 ноября.

В конце 90х годов по всей Карелии стали активно восстанавливаться храмы. Причем, в этом процессе в той или иной степени участвовали не только прихожане, но и представители различных организаций. С их помощью делалось многое. В том числе шла и реставрация икон, которые впоследствии передавались Карельской епархии. Способы реставрации икон различаются, в зависимости от того, что планируют с ними делать владельцы. Продать, конечно, легче икону, которая выглядит, как новенькая. Поэтому в ходе коммерческой реставрации практически создается новое произведение, написанное по мотивам работ мастеров прошлого. Такое восстановление происходит сравнительно быстро, пояснили специалисты. В этом случае реставратор может работать мазками, как это делают художники. Иное дело — музейная реставрация. В этом случае для человека, восстанавливающего икону, главное — сохранить как можно больше от оригинала. Поэтому настоящий музейный реставратор работает не мазками, а точками. Над иконой Тихвинской божьей матери Ирина Куспак работала с апреля 1999 года. К концу ноября обещала закончить реставрацию иконы. Которая после этого отправилась не в музей, а туда, где ей надлежало быть — в действующий храм. Своей очереди на реставрацию уже дожидались другие старинные произведения древнерусского искусства. Восстанавливать другие иконы, как и предыдущую, Ирина Куспак обещала бесплатно и в свободное от музейной работы время. Так она вносила свой вклад в программу возвращения икон православной церкви. Эту благотворительную акцию весной начали петрозаводские предприниматели, объединенные в общественную организацию «Союз». «В этой акции участвуют очень много людей, - сообщил предприниматель В.В.Грин. - И пусть люди не могут участвовать лично в восстановлении того или иного храма в Петрозаводске, но жертвуя какую-то сумму на реставрацию икон и видя этот храм, потом он будет знать, что там есть и его доля». Еще одна икона «Введение во храм Пресвятой богородицы» уже была готова. 4 декабря, когда православные отмечали этот праздник, ее передали епископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу.

Таким было 20 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: warshistory.ru