06 августа 2013, 09:28

Преодолеть себя и покорить Камчатку

Преодолеть себя и покорить Камчатку
логотип сайта

Символический старт экспедиции «Камчатка-2013. Преодоление» был дан накануне в ПетрГУ. Впервые в истории вуза покорять Камчатку отправятся 8 студентов с ограниченными возможностями здоровья. Помогать им будут 8 студентов-волонтеров, а также сотрудники МЧС, опытные инструкторы. Камчатка — место очень красивое, но также и одно из самых труднодоступных в нашей стране. По замыслу, экспедиция должна помочь ребятам с ограниченными возможностями поверить в себя, преодолеть свои страхи.

Подготовка к экспедиции началась еще в сентябре 2012 года. Всего за 11 месяцев в подготовке к походу приняли участие более 60 человек. Чтобы попасть в состав группы, ребятам предстояло пройти курс тренировок в спортивном зале и бассейне ПетрГУ, а также тестирование психолога и медицинское обследование. Участники попробовали свои силы в тренировочных походах (получили опыт прохождения порогов и горных склонов, практиковали навыки работы с веревками и др.). Все это было необходимо, так как группа будет автономно находиться более 20 дней на Камчатке (общий вес провизии без хлеба и овощей составляет 218 кг.).

Поход на полуостров продлится с 7 по 23 августа. За это время участники поднимутся на два действующих вулкана (Мутновский и Горелый, высота которых составляет свыше 2 тысяч метров), сплавятся по реке и побывают в долине гейзеров. По заказу КарНЦ РАН участники проведут ряд научных экспериментов и осуществят сбор каменных пород и лавы.

Об уникальной экспедиции узнают все жители России, так как сопровождать покорителей Камчатки из ПетрГУ будет съемочная группа одного из российских телеканалов, а оперативная информация о походе будет появляться на официальном сайте ПетрГУ.