Житель Эссойлы лишился своего автомобиля ВАЗ 2104 ночью 3 ноября. Пропажу он обнаружил лишь утром и сразу обратился в полицию. Транспортное средство обнаружили неподалеку от поселка Сяпся в кювете полностью уничтоженное огнем.
Спустя несколько дней полицейские установили личность угонщика. Им оказался 16-летний житель Петрозаводска. Как выяснилось, в поселке Сяпся у молодого человека находится дача. В поисках развлечений он часто посещал близлежащие населенные пункты, гостил у товарищей. В день преступления, находясь в поселке Эссойла, он распивал с ними спиртное, а затем, присмотрев во дворе чужую машину, решил доехать до дома.
Открыть дверь легковушки не составило труда, завести мотор — тоже. Разогнавшись на трассе, злоумышленник не справился с управлением и съехал в кювет. Поврежденный автомобиль он попытался вытащить своими силами, а затем решил поискать помощи, однако его попытки оказались тщетными.
Тогда подросток решил уничтожить улики, нашел в багажнике канистру с бензином, облил машину и поджег. В настоящее время несовершеннолетний передан под присмотр законным представителям. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливается ущерб, причиненный владельцу машины.