20 июня 2013, 16:12

Назначение затягивают

Назначение затягивают

Карельский парламент так и не определился с кандидатурой уполномоченного по правам человека. Всего на эту должность претендовало 5 человек, но никто не набрал нужного числа голосов. Большинство депутатов вновь поддержало правозащитницу и преподавательницу ПетрГУ Елену Пальцеву, однако для победы ей голосов не хватило. Еще раз избрать омбудсмена парламентарии попробуют осенью.

Интрига с выборами уполномоченного по правам человека сохраняется уже больше месяца. Сам по себе этот пост, при нынешних полномочиях омбудсмена, скорее – декоративный. Уполномоченный мало на что способен повлиять, у него нет права законодательной инициативы, и, по существу, аппарат уполномоченного представляет собой только еще один почтовый ящик для жалоб населения, из которого письма передаются другим адресатам – или в ответственные за решение проблемы ведомства, или в прокуратуру. Уполномоченный также ведет мониторинг нарушений прав человека в Карелии, результаты которого оглашаются в ходе ежегодных отчетов. И, тем не менее, энергичный человек даже при таких урезанных полномочиях смог бы многое сделать – в конце концов, никто не лишал омбудсмена права голоса, он вправе присутствовать на важнейших заседаниях и выступать в защиту прав простого человека, данные, которые поступают в его аппарат с удовольствием бы публиковали многие СМИ, помогая тем самым если не решить, то хотя бы предать огласке многие острые проблемы. А уж если внести изменения в закон об омбудсмене и добиться расширения сферы его влияния и ответственности, то эта фигура потенциально могла бы стать в Карелии очень значимой.

Если вспомнить, что на должность омбудсмена претендовал еще и, к примеру, Чеслав Скрипин (тот самый бизнесмен, на которого молва возлагает ответственность за попытку сноса здания деревянной поликлиники в Петрозаводске), то надо будет согласиться с тем, что Шмыков – еще и не самый худший вариант. В конце концов, свою работу он делал. Люди ему – жаловались, а то, что Шмыков реально мало кому мог помочь, так это не совсем его вина. И правительство, повторим, устраивал. Поэтому когда срок его полномочий подошел к концу и Шмыков вновь подал документы на соискание должности, казалось, что его переутверждение пройдет без сучка и задоринки. Но такого не случилось. Планы старого аппаратчика спутала юрист и правозащитница Елена Пальцева, которую в последний момент выдвинул Союз журналистов Карелии. Пальцева (в отличие от Шмыкова) человек малоизвестный в номенклатурных кругах, её достаточно плохо знала и широкая общественность – за исключением тех десятков и сотен человек в судьбе которых Пальцева сыграла особую роль. Дело в том, что она реально и много лет занималась как раз правозащитной работой – будучи юристом Молодежного правозащитного союза помогала защищать права призывников, выступала с критикой по поводу порядков в детских домах и интернатах, сотрудничала с Московской Хельсинской группой, готовила иски в суд и защищала права конкретных людей. Сочетая эту работу с преподаванием в Петрозаводском госуниверситете.

В результате в ходе первого голосования в карельском парламенте Пальцева получила 15 голосов депутатов, тогда как Шмыков – 16 (третья претендентка на эту должность Людмила Союнен получила 8 голосов). Однако по существующему законодательству кандидату надо набрать больше половины голосов парламентариев – то есть 26, и только тогда можно говорить об его победе. Сам Шмыков, то ли обидевшись на депутатов, то ли действительно устав от работы, решил во второй раз не выдвигаться.

Однако несмотря на это к сегодняшнему дню число желающих баллотироваться на пост омбудсмена выросло – кроме Пальцевой для участия во втором голосовании заявились также  бывший депутат парламента Карелии, юрист Александр Лукин, руководитель Центра гендерных исследований Карелии Лариса Бойченко, член Общественной палаты Карелии, председатель наблюдательной комиссии РК по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Александр Рузанов,  экс-сотрудник фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Карелии Галина Ерёмина. Была в списке соискателей и  бывший депутат парламента Карелии, экс-министр Галина Разбивная, которая, впрочем, в последний момент сняла кандидатуру. Стоит отметить, что Лукин развернул широкую агитацию за свою персону – к депутатам парламента не раз и не два подходили его сторонники, и, по слухам, к началу заседания за Лукина готовы были проголосовать необходимые 26 человек. Но когда выяснилось, что в зале собралось всего 43 депутата, то стало понятным, что такой прогноз – чересчур оптимистичен. Самая большая по численности фракция – «Единой России» вряд ли бы его поддержала, так как Лукин все-таки не совсем свой для «партии власти», и он мог рассчитывать лишь на голоса части «единороссов». Результат же голосования и вовсе оказался для Лукина обескураживающим — больше всех голосов в ходе сегодняшнего голосования в ЗС РК получила Елена Пальцева. За неё высказалось 9 депутатов. Прочие претенденты, включая Александра Лукина, набрали меньшее число голосов. 9 депутатов это, конечно, не те 15, которые проголосовали за неё в прошлый раз – но можно констатировать, что из всех предложенных кандидатур Пальцева по-прежнему вызывает наибольшую симпатию и доверие со стороны парламентариев.

Новая попытка избрать уполномоченного по правам человека состоится в октябре. В этот раз история, скорее всего, завершится, так как по предложению депутата Александра Степанова на этот раз голосование, скорее всего, пройдет в 2 тура. И уж при выборе 1 из 2 кандидатов шансы на то, что победитель наберет искомые 26 голосов очень велики.

Кто будет участвовать в этой борьбе пока неясно. Сама Пальцева не исключает такую возможность, вероятно, что попробует свои силы вновь и Александр Лукин.
Возможно, все-таки предложит свою кандидатуру Галина Разбивная. В конце концов, Пальцевой она не проигрывала, и потому будет восприниматься как человек свежий.